Государственный Эрмитаж представил проект экспозиции «Эрмитаж в годы войны: 1941–1945», которая будет развёрнута в подвалах Нового Эрмитажа – там, где находились бомбоубежища.

Государственный Эрмитаж представил проект экспозиции «Эрмитаж в годы войны: 1941–1945», которая будет развёрнута в подвалах Нового Эрмитажа – там, где находились бомбоубежища.

Экспозиция «Эрмитаж в дни войны: 1941–1945» задумана как рассказ о военных буднях музея, в том числе через истории конкретных людей. В этом году главным героем памятной церемонии стал Павел Губчевский, заведующий Научно-просветительного отдела и начальник охраны (комендант) Эрмитажа в годы войны.

Впервые были показаны уникальные архивные документы: эрмитажное удостоверение Губчевского за 1943 год, дающее «право входа в служебные, выставочные помещения и на территорию музея в любое время дня и ночи», повестка о мобилизации «для выполнения в порядке трудовой повинности работ по очистке города», продуктовые карточки на февраль 1942 года и другие.

Кроме того, гости смогли увидеть фрагмент документального фильма «Эрмитаж. Хроники подвига», где сам Губчевский рассказывает подлинную историю легендарной «экскурсии с пустыми рамами», которую он провёл в апреле 1942 года для курсантов, направленных в Эрмитаж, чтобы помочь его сотрудникам вынести мебель из затопленных подвалов.

В дальнейшем этот сюжет станет частью масштабного историко-мемориального проекта. По замыслу авторов, в двух подвальных помещениях будет создано экспозиционное пространство, в котором разместятся инсталляции и макеты, памятные предметы и копии документов, а также мультимедийные экраны. Хронологически эти материалы охватят период от начала Великой Отечественной войны до открытия Эрмитажа после реэвакуации в конце 1945 года.

Шесть разделов будут посвящены разным сторонам блокадного быта музея и разным периодам: «Эвакуация. Июнь 1941 – сентябрь 1941», «Жизнь в бомбоубежище. Сентябрь 1941 – март 1942», «Блокадное небо. 1941–1944» и так далее.

Перенести посетителей в прошлое помогут подлинные предметы – свидетели военного времени: упаковочные ящики, в которых шедевры Эрмитажа были вывезены в Свердловск, сохранившаяся до наших дней табличка «вход в бомбоубежище», пустые рамы, исторические фотографии, графика архитектора Александра Никольского, запечатлевшего блокадный город. В отдельной нише предполагается реконструировать уголок бомбоубежища, поместив туда стол образца 1930-х годов, керосиновую лампу и другие экспонаты.

Рубрика: Главные новости