Новые технологические регламенты Китая задают тон в развитии целых отраслей

Китай делает значительные шаги вперед в создании современной и конкурентоспособной промышленной системы. Как сообщили в Пекине, за годы 14-й пятилетки — очередной программы народнохозяйственного и социального развития — страна не только разработала тысячи внутренних стандартов, но и начала задавать тон в мировой стандартизации. Подробности — в репортаже наших корреспондентов.

Государственное управление Китая по рыночному регулированию подвело итоги работы в области стандартизации в стране. Цифры впечатляют: с начала реализации 14-й пятилетки в Китае выпущено более 4000 национальных стандартов. Они касаются ключевых отраслей будущего: от интегральных схем и новых материалов до робототехники и аэрокосмического оборудования. Особое внимание уделено цифровизации: 491 стандарт в сфере интеллектуального производства помогает предприятиям повышать эффективность и снижать издержки. Еще 95 стандартов разработано для сектора новых энергетических автомобилей и 221 — для солнечной энергетики.

Директор Департамента инноваций в области стандартов Государственного управления по рыночному регулированию Сяо Хань: «Почти 20% всех групповых стандартов сосредоточены в таких областях передового производства, как информационные технологии нового поколения и производство высокотехнологичного оборудования, играя важную роль в построении современной промышленной системы и обеспечении стабильности и безопасности ключевых промышленных и снабженческих цепочек».

Кроме того, настоящим прорывом стало активное участие Китая в мировой стандартизации. Как разъяснили в управлении, это необходимое условие для выхода китайской продукции на глобальный рынок. За последние годы Китай не просто участвовал, но и возглавил разработку 532 международных стандартов.

Директор Департамента инноваций в области стандартов Государственного управления по рыночному регулированию Сяо Хань: «В таких ключевых областях, как высокотехнологичное оборудование и интеллектуальное производство, Китай вновь занял должности секретариатов в 26 технических институтах Международной организации по стандартизации. В то же время китайские эксперты вновь заняли должности председателей 30 технических органов. Китай выдвинул 880 новых предложений и возглавил разработку 532 международных стандартов в таких областях, как новые энергетические автомобили, передовые энергетические системы и аэрокосмическая отрасль».

Для обеспечения гармонизации внутренних и мировых норм Китай конвертировал в национальные стандарты более 4200 передовых международных разработок. В критически важных для промышленности областях уровень такой адаптации превысил 90%. Эти шаги создают надежную основу для того, чтобы китайские высокотехнологичные товары, ключевые компоненты и сложные системы без препятствий находили своего потребителя по всему миру и укрепляли позиции страны как глобальной технологической державы. (Фото: VCG)

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: