13-14 октября в Пекине проходит Глобальный лидерский саммит по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (Глобальный саммит женщин), приуроченный к 30-летию Четвертой всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995 год). Тогда были приняты Пекинская декларация и Платформа действий, которые стали одними из ключевых международных документов в области прав женщин, определивших 12 приоритетных направлений: от образования и здравоохранения до участия женщин в политике и борьбе с насилием.
Саммит 2025 года организован Китаем во взаимодействии со структурой «ООН-женщины». Он задуман как глобальная площадка для оценки прогресса и обмена опытом между странами по реализации договоренностей, зафиксированных в Пекинской платформе.
Среди главных целей мероприятия – подведение итогов тридцатилетней международной работы по продвижению гендерного равенства, активизация глобальных усилий по противодействию ограниченному доступу женщин к образованию, здравоохранению, а также выработка шагов по повышению роли женщин в цифровой экономике.
12 октября в Пекин прибыли члены российской делегации:
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова;
аудитор Счетной палаты Светлана Орлова;
президент Российской академии образования Ольга Васильева;
председатель Союза женщин России Мария Ситтель.
Делегация Союза женщин России во главе с Председателем Марией Ситтель участвует в стартовавшем 13 октября Глобальном саммите женщин (Пекин, КНР).
Представители СЖР вместе с другими участницами, среди которых президенты, премьер-министры, главы женских ассоциаций стран мира, подтвердили: истинное гендерное равенство играет ключевую роль в международной повестке.

