Участницы Глобального саммита женщин делятся впечатлениями от выступления Си Цзиньпина

Участницы Глобального саммита женщин делятся впечатлениями от выступления Си Цзиньпина

Речь председателя КНР Си Цзиньпина на церемонии открытия Глобального саммита женщин в Пекине вызвала широкий отклик среди участниц мероприятия и экспертов в области гендерного равенства. В интервью телеканалу СGTN они поделились своими впечатлениями от программной речи председателя КНР.

Председатель российской части Женского совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Светлана Орлова: «Надо отдать должное, я сегодня, когда слушала доклад Си Цзиньпина, мне было очень приятно. Он озвучивал сильные идеи. Первое – глобальное управление. Конечно, в глобальном управлении, должны быть женщины. Они несут доброту, они несут тот же профессионализм, они несут знание национальных интересов. И я сравнивала с тем, как у нас в России. У нас тоже Владимир Владимирович Путин поддерживает все эти начинания. У нас очень много женщин сегодня в парламенте. Очень много женщин, кто занимается малым и средним бизнесом. Очень много национальных проектов, которые поддерживают женщину, семью. Очень важен сегодня мир непростой. Много локальных войн. И, конечно, женщины могут привнести гармонию — гармонию в мир».

Президент Конгресса женщин Кыргызстана Замира Акбагышева: «И вы знаете, в некоторых странах гендерное равенство понимает давление, это монополия женщин. В некоторых странах понимают, что это значит женский вопрос. Нет, это совершенно не так. Гендерное равенство, оно затрагивает все ступени развития общества. И оно затрагивает медицину, образование, экономику, культуру, социальную сферу. И совершенно я где-то, может быть, отношусь с пониманием, к тем странам, где нет министерства по делам женщин, его отдельно выделять не надо. Все должны работать, каждое министерство должно работать в этом направлении. И мы Конгресс женщин Кыргызской Республики со Всекитайской федерацией женщин, очень активно работаем над укреплением наших взаимоотношений, и в частности вопрос касается, например, образования. Под лозунгом «Образованная женщина, образованная страна» мы провели ряд интересных проектов в партнерстве со Всекитайской федерацией женщин, с посольством Китайской Народной Республики».

Заместитель председателя Всекитайской федерации женщин Мэн Мань: «Это очень позитивно уравновешивает силы, потому что наш мир создан для совместного существования мужчин и женщин. Если мы закроем один глаз, правда ведь, мы увидим неполный мир. А если откроем оба глаза, то мир предстанет перед нами объёмным и живым. И, делая шаги в таком вот мире, мы чувствуем себя увереннее и спокойнее. Если закрыть один глаз, будто идёшь, одной ногой глубже, другой мельче. А если оба глаза излучают свет, мы становимся более уверенными. Я верю, что если поддержать другого, общая ноша станет легче. Мы ведь не хотим, чтобы вся тяжесть лежала только на мужчинах, правда? Мы сами говорим: «Мы возьмём на себя часть ответственности». И главное — мы уже показали, что у нас есть силы и готовность для этого».
(Фото: VCG)

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: