Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов представил в Законодательном собрании проект бюджета

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов представил в Законодательном собрании проект бюджета

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов представил в Законодательном собрании проект бюджета на 2026 и на плановый период 2027 — 2028 годов

Новый бюджет направлен на реализацию стратегической программы «10 приоритетов развития Санкт-Петербурга», которая во многом перекликается с национальными проектами и поставленными Президентом России задачами.

Как отметил Александр Дмитриевич, дорожные мегапроекты и система внутригородских магистралей – ключевая составляющая развития Петербурга.

Среди мегапроектов особая роль принадлежит объектам городской транспортной инфраструктуры, в числе которых Широтная магистраль скоростного движения. Она призвана создать качественно новые возможности для передвижения петербуржцев.

На строительство новых этапов ШМСД в проекте трёхлетнего бюджета заложено 94 млрд рублей, в том числе 27,5 млрд федеральных средств. Всего по поручению Президента России Владимира Путина на этот объект Петербургу будет выделено 90 миллиардов рублей.

Губернатор Петербурга также отметил еще один мегапроект — уникальный круглогодичный морской курорт «Санкт-Петербург Марина», призванный стать новой точкой туристского притяжения. На строительство коллектора «Горская — ТКК Конная Лахта» Северной столице одобрен казначейский инфраструктурный кредит из федерального центра в размере 10 млрд рублей со сроками реализации с 2026 до 2028 года.

Для трамвайной линии по маршруту «ст. метро «Купчино»—пос. Шушары—мкрн. Славянка» в рамках приоритета «Удобный общественный транспорт» в бюджете на 2026 год заложена сумма 2154,1 млн рублей. Новая линия улучшит качество транспортного обслуживания петербуржцев, проживающих в южных районах города.

В рамках приоритета «Наука и новые технологии» на реализацию проекта ИТМО Хайпарк с Технологической долиной бюджетом города на 2026 год предусмотрено 190,2 млн рублей. За счет средств бюджета строится транспортная и инженерная инфраструктура ИТМО Хайпарка. Как подчеркнул Александр Дмитриевич, создание технологических долин — самый комплексный и перспективный этап развития инновационной экосистемы, реализуемый в Петербурге по поручению Президента.

Рубрика: Главные новости
Метки: