Глава МИД Китая назвал «неприемлемыми» удары США и Израиля по Ирану во время переговоров

Глава МИД Китая назвал «неприемлемыми» удары США и Израиля по Ирану во время переговоров

Удары США и Израиля по Ирану во время переговоров между Ираном и США недопустимы. Об этом заявил в воскресенье член Политбюро ЦК КПК, министр иностранных дел Китая Ван И во время телефонного разговора с российским коллегой Сергеем Лавровым.
Ван И заявил, что также неприемлемо открыто убивать лидера суверенного государства и поощрять смену власти, добавив, что эти действия нарушают международное право и основные нормы международных отношений.

Китай последовательно придерживается целей и принципов Устава ООН и выступает категорически против применения силы в международных отношениях. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И во время телефонного разговора со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Главы дипломатических ведомств двух стран обсудили ситуацию в Иране. По словам Ван И, неприемлемо убивать лидера суверенного государства и открыто поощрять смену власти. Это нарушает основные нормы международных отношений. Глава МИД КНР подчеркнул, что позиция Китая по Ирану заключается в немедленном прекращении военных действий, скорейшем возвращении к диалогу и переговорам, а также в совместном противостоянии односторонним действиям. Сергей Лавров отметил, что у России и Китая по этому вопросу единая позиция. Москва готова укреплять координацию и взаимодействие с Пекином, посылая через такие платформы, как ООН и ШОС, сигнал с требованием к немедленному прекращению боевых действий и возвращению к процессу дипломатических переговоров. Тем временем, МИД КНР сделал официальное заявление о том, что убийство верховного лидера Ирана является попранием целей и основных принципов Устава ООН. Китайская сторона решительно осуждает эти действия, призывает не допустить дальнейшей эскалации напряженности и совместно поддерживать мир и стабильность на Ближнем Востоке и во всем мире. 

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: