Китайская «космическая мышь» снова родила здоровых детенышей

Китайская «космическая мышь» снова родила здоровых детенышей

Мышь, побывавшая на борту китайской орбитальной станции, после возвращения на Землю произвела на свет уже третий помет. В первый раз, в декабре, она родила девять мышат, во второй — десять, и теперь — снова девять. Тем временем как правило мыши, не летавшие в космос, производят по пять-семь детенышей за раз.

Ученые из Института зоологии Китайской академии наук обнаружили поведенческие различия между тремя пометами. Первая группа мышат была более тревожной, детеныши часто прятались в укромных местах. Детеныши из второго помета были уже посмелее, а из третьего — еще более решительными.

Теперь исследователи будут внимательно наблюдать за потомством мыши-космонавта. В частности, ученые проверят, смогут ли сами эти мышата нормально размножаться. А в дальнейшем планируются более длительные космические эксперименты на мышах, в ходе которых специалисты будут изучать их физиологические реакции и пространственную адаптивность.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: