Мигунова Ольга Владимировна — заместитель Председателя Общество российско-китайской дружбы в Петербурге, кандидат философских наук, китаист, блестящий переводчик, участник «Двух сессий» в Китае.
«В эти дни в Пекине проходят ежегодные заседания двух ключевых органов страны, известных как «две сессии» – сессии Всекитайского собрания народных представителей, которое является главным законодательным органом страны, принимающим окончательные решения по вопросам государственной политики, и сессии Народного политического консультативного совета Китая – своего рода мозгового центра на этапе подготовки и обсуждения предстоящих решений. Нынешние заседания «двух сессий» – важнейшее политическое событие года. Они имеют особое значение. Именно здесь принимают законы, утверждают бюджет, выбирают высшее руководство, определяют социально-экономическую политику, приоритеты в развитии различных отраслей, формируют и утверждают вектор социально-экономического развития страны на предстоящий год и на 15-ю пятилетку. Учитывая роль Китая в мировой экономике и международной политике, решения, принимаемые в ходе «двух сессий», имеют глобальное значение: всё, что происходит внутри страны, самым непосредственным образом влияет на мировую экономическую и политическую конъюнктуру, любые изменения стратегии и темпов внутреннего развития тотчас отражаются на мировой экономике, на внешнеторговых отношениях и геополитической обстановке.
Для международного сообщества решения «двух сессий» – не просто возможность понять куда и как будет двигаться китайская экономика, но и, пожалуй, ключевой ориентир для прогнозов динамики глобального роста. Перед лицом таких вызовов, как агрессивная тарифная и санкционная политика США, сохраняющаяся геополитическая нестабильность и нарастающая неопределенность, Пекин решениями «двух сессий» подаст мощный сигнал внешнему миру – Китай остается островом определённости, стабильности и предсказуемости. Решения, принятые в Пекине на этой неделе, будут определять экономическую повестку не только Китая, но и значительной части мира на годы вперед.
15-я пятилетка знаменует переход Китая к качественному росту. В центре внимания – создание «новых производительные сил», то есть прорывных направлений – это искусственный интеллект, квантовые вычисления, биотехнологии, новые материалы, нейроинтерфейсы, освоение космоса. Речь идёт уже не просто об участии в глобальной технологической гонке, а о том, чтобы задавать в ней правила. Одним словом, о переходе к «интеллектуальной экономике» и новому технологическому укладу, в рамках которого. развитие зелёных технологий станет вкладом в глобальную экологическую повестку. Китай пойдет по пути превращения из «мировой фабрики» в крупнейшую «мировую лабораторию» и перехода от технологического суверенитета к мировому технологическому лидерству. Эта стратегия, несомненно, получит на «двух сессиях» мощный политический и законотворческий импульс. Судя по материалам 4-го Пленума КПК 20-го созыва, где планы 15-й пятилетки тщательно прорабатывались, сессия ВСНП окончательно закрепит переход от модели роста «любой ценой» к модели «высококачественного развития»» с фокусом на технологический суверенитет, стратегическую безопасность и сбалансированное развитие».
#Двесессии2026 #ChinaAgenda2026 #Двесессии


