Из Кунсткамеры — Музея антропологии и этнографии к звёздам: в первом музее России представили новые почтовые марки

Из Кунсткамеры — Музея антропологии и этнографии к звёздам: в первом музее России представили новые почтовые марки

Торжественная церемония специального гашения марок «Созвездия» прошла 29 апреля в Астрономическом зале Кунсткамеры.

Первые оттиски художественного штемпеля на почтовую продукцию поставили директор МАЭ РАН, академик Андрей Головнёв, космонавт, герой Российской Федерации Олег Артемьев и заместитель директора группы регионов Северо-Запад и Центр Почты России Александр Ганихин.

На почтовых марках, выпущенных тиражом 25 000 штук каждого вида и стоимостью 65 руб., изображены созвездия Северного полушария: Большая Медведица, Малая Медведица, Гончие Псы и Волопас. Автор эскиза марок – художник-дизайнер Иван Ульяновский.

«Кунсткамера – это музей, который начинается с космоса, потому что первым главным экспонатом нашего музея стал Готторпский глобус. Глобус, который в XVIII веке был чудом науки и техники, глобус, в котором сочетается сфера неба и сфера Земли. Мы находимся в месте, в котором началась астрономия, география и знание о космосе. Любое событие в Кунсткамере уникально. Сегодня мы гасим марку, посвящённую важным созвездиям Северного полушария. Из космоса, кстати, очень хорошо видно, что Россия – это самая северная страна. Эти два измерения – космос и Север важны для России», – комментирует Андрей Головнёв, директор МАЭ РАН.

«Символично, что церемонию специального гашения марок с изображением созвездий мы провели в стенах обсерватории петербургской Кунсткамеры, ведь именно здесь зародились отечественные астрономия и велись наблюдения над звездным небом до завершения строительства в 1839 году Пулковской обсерватории. Именно здесь можно увидеть разнообразный научный инструментарий, измерительные приборы, сложные по конструкции астролябии, изящные часовые механизмы, подзорные трубы и телескопы. Выпуск марок и специального почтового штемпеля – подарок Почты России всем любителям филателии», – сказал заместитель директора группы регионов Северо-Запад и Центр Почты России Александр Ганихин.

«Мы сейчас находимся в главном научном музее России, а может, даже и всей планеты. И сегодняшняя церемония – особое, не рядовое, историческое событие, где соединяются две такие большие эпохи: эпоха великих географических открытий и эпоха освоения космоса, которая началась с первой обсерватории России», – сказал Олег Артемьев, космонавт, герой Российской Федерации.

Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня, а также изготовлен штемпель специального гашения, который действует только один день. Вся почтовая продукция, погашенная этим штемпелем, приобретают дополнительную филателистическую ценность.

Рубрика: Главные новости