Однодневный визит в Пекин президента России Владимира Путина ожидается 20 мая

Однодневный визит в Пекин президента России Владимира Путина ожидается 20 мая

Однодневный визит в Пекин президента России Владимира Путина ожидается в конце следующей недели, 20 мая, сообщает South China Morning Post со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, визит Путина в Китай — часть рутинных контактов Москвы и Пекина, поэтому парад или торжественная встреча в честь прибытия российского президента не ожидается.

Это будет первый случай, когда Китай примет лидеров двух держав в одном и том же месяце вне многостороннего контекста, отмечает издание и указывает на усилия Пекина по управлению связями с Россией и США.

С 13 по 15 мая в Китае с официальным визитом находится президент США Дональд Трамп.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков накануне сообщил, что сроки визита Путина в Китай определены: «В ближайшее время мы их объявим. Этот визит готовится; можно сказать, что завершена подготовка».

В феврале Кремль сообщил, что глава государства принял предложение лидера КНР Си Цзиньпина посетить Китай в первой половине 2026 года.

Ранее на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Цяном Путин заявил, что отношения России и Китая вступили в новую эпоху и переживают наилучший период в своей истории.

Предыдущий визит Путина в Китай состоялся в конце августа — начале сентября 2025 года.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: