V форум городов ЮНЕСКО в Петербурге: от сувениров и мурала до нового формата экскурсий и создания сети городов

V форум городов ЮНЕСКО в Петербурге: от сувениров и мурала до нового формата экскурсий и создания сети городов

V форум городов ЮНЕСКО в Петербурге: от сувениров и мурала до нового формата экскурсий и создания сети городов.V Международный форум «Креативные индустрии городов ЮНЕСКО» прошел 22–24 сентября и стал последним в нынешнем виде: со следующего года он логично дополнит Петербургский международный туристский форум как направление креативного туризма.
Форум по-своему стал рекордным: два дня деловой программы вместили семь круглых столов и расширенное пленарное заседание. Развитие исторических городов, новые проекты и современные подходы к развитию туризма и культуры в области туризма и культуры. Пленарное заседание завершилось награждением победителей двух конкурсов – сувенирного и кулинарного. Вечерняя программа была украшена премией «Открытый Петербург», показом мод в Этнографическом музее и концертом «Музыкальной сборной России». По итогам форума пять российских городов договорились совместно развивать туризм и креативные индустрии.
Форум в цифрах.В этом году на форум приехали 630 участников: представители органов государственной власти, культуры, образования и бизнеса из 10 городов России и семи зарубежных стран. Это Санкт-Петербург, Москва, Казань, Каргополь, Великий Новгород, Ульяновск, Нижний Новгород, Красноярск, Тюмень и Петропавловск-Камчатский, а также Республика Сербская, Узбекистан, Кыргызстан, Беларусь, Индия, Намибия и Иордания.В деловой программе выступили 59 спикеров и модераторов.
22 сентября участники работали в Высшей школе экономики: обсуждались новые туристские маршруты, креативные кластеры, событийные форматы, устойчивое развитие территорий и роль культурных институций. 23 сентября площадкой стала Государственная академическая капелла: здесь состоялись пленарное заседание, мастер классы и круглый стол о роли креативных индустрий в сохранении культурного наследия. 24 сентября форум продолжился в формате выездной программы: участники открыли модный туристический маршрут и стали свидетелями появления нового арт-объекта.Прощаемся с форумом, но не с форматом
В следующем году форум войдет в состав Петербургского международного туристического форума и станет направлением по креативному туризму. «Мы в рамках нашего Петербургского международного туристического форума будем проводить мероприятие, которое будет называться «Креативный туризм», потому что всё, что мы обсуждали здесь за пять лет, весь тот контент, та база спикеров и главная методика подходов — сформированы», — объявил председатель Комитета по развитию туризма Евгений Панкевич.В октябре-ноябре будут подведены методические итоги, а в декабре объявлено о подробностях нового формата.
«Петербург был первым городом в России, организовавшим формат встреч и дискуссий о том, как развивать креативный туризм, интегрировать креативную экономику в маршруты и совмещать классический подход с современным», — отметил Панкевич. Первый форум «Креативные индустрии городов ЮНЕСКО» прошел в Петербурге в 2022 году. «Всё это выросло из такого проекта, как новая туристская география», — подчеркивал председатель Комитета по туризму.Международные стандарты
Заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Найеф Аль-Файез в своем обращении к участникам пленарного заседания подчеркнул, что подобные форумы «открывают ценные возможности для того, чтобы привнести местные измерения в международные рамки развития, укрепить международное сотрудничество, а также содействовать диалогу и воплотить наше общее обязательство в конкретные действия».
«Проведение форума также активно и успешно работало на укрепление роли России в Сети творческих городов ЮНЕСКО. Участие в сети престижно, но требует постоянного развития: статус не является пожизненным, города должны соответствовать постоянно обновляющимся критериям, формировать новые практики и делиться лучшими из них», — поделилась директор департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД РФ, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Елена Галактионова.
Цифры форума
Деловая программа прошла по всей цепочке создания туристского продукта: от альтернативных маршрутов и событийного туризма до паблик-арта, особого петербургского стиля, сувенирной культуры и, конечно, гастрономии. Отдельное внимание в программе было уделено приспособлению исторических зданий по новые функции: здесь приводились в пример креативные кластеры, которые сразу превращаются в новые точки притяжения.
Статистика и показатели, озвученные на форуме:
За май — середину сентября 2026 года Петербург посетили 6,18 млн туристов, за весь 2025 год — 12,4 млн. По оценке городского Комитета по развитию туризма, вклад отрасли в экономику города составляет около 670 млрд рублей в год.
7,5 трлн рублей креативные индустрии ежегодно приносят экономике России, около 3 трлн рублей приходится на Москву и Петербург
В России формируется кадровая база: школы креативных индустрий работают в 68 регионах России, 137 учреждений обучают 17,5 тыс. человек, еще 16 школ планируется открыть в 2026 году.Креативность как часть городской культуры
От форума Санкт-Петербургу останется мурал в арт-пространстве «Брусницын». Этот подарок городу создали основатель агентства PUBLICART и арт-лавки «Сетка» Кирилл Рейнхольдс и креативный директор команды «Это знак» Марат Богдалов. Оба они также задействованы в программе амбассадоров Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: Рейнхольдс курирует одно из направлений, а Богдалов — стал амбассадором города. «Сейчас наступит питерская осень, и наш мурал добавит романтики городу», — отметил Рейнхольдс. Слова любви к Петербургу в нем сформулированные так, что с пониманием их повторит и коренной петербуржец, и турист.
Сеть городов Юнеско официально создана в России.Главным итогом форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между всеми российскими городами Сети творческих городов ЮНЕСКО. Санкт-Петербург — направление «Гастрономия», Казань — направление «Музыка», Ульяновск — направление «Литература», Каргополь — направление «Декоративно-прикладное искусство и народное творчество» и Великий Новгород — направление «Музыка». В ближайшем будущем города объединит единая информационная среда. Дальше – совместные программы продвижения и обмен опытом. «Другим городам престижно присоединяться, престижно соответствовать, престижно быть на уровне. Очень рассчитываем, что сеть будет расширяться», — прокомментировала подписание соглашения Елена Галактионова.

Рубрика: Главные новости
Метки: