Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию по Ирану, против выступили Китай и Россия

Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию по Ирану, против выступили Китай и Россия

В среду Совет управляющих МАГАТЭ одобрил резолюцию с критикой Ирана за недостаточное раскрытие информации по своей ядерной программе. Страну обвиняют в том, что она не предоставила достоверные объяснения о происхождении антропогенных частиц урана, обнаруженных на трех незадекларированных ядерных объектах.

В МИД Ирана называют резолюцию политической и неконструктивной. Тегеран в ответ объявил об отключении всех камер наблюдения агентства на ядерных объектах, размещение которых выходит за рамки Договора о нераспространении ядерного оружия.

Резолюция по Ирану инициирована США, Великобританией, Германией и Францией. Ее поддержали 30 членов совета из 35, против выступили Россия и Китай, воздержались Индия, Ливия и Пакистан. По словам китайского представителя, возобновление переговоров по выполнению всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной проблеме сейчас находится в критической стадии, давление на Иран не только не поможет решить проблему, но и усилит конфликт. Китай выражает надежду на то, что стороны станут на путь диалога и сотрудничества. Кроме того, китайский дипломат призвал США, как инициатора иранского ядерного кризиса, активно реагировать на разумные опасения Тегерана и как можно скорее содействовать возобновлению переговоров.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: