Мы не будем нападать, пока не нападут на нас — Вэй Фэнхэ

Мы не будем нападать, пока не нападут на нас — Вэй Фэнхэ


12 июня член Госсовета КНР, министр обороны Вэй Фэнхэ заявил, что вооруженные силы Китая всегда выступают армией мира, но «не дрогнут» перед лицом провокации.

«Развитие китайских вооруженных сил означает постоянный рост глобальной силы, защищающей мир», — сказал Вэй Фэнхэ на 19-м саммите по безопасности «Диалог Шангри-Ла».

«В прошлом мы закалились в боях; мы сражались с сильными противниками и одержали много побед. Китай никогда не устраивал провокаций против других, но мы не дрогнем перед лицом провокации», — подчеркнул министр. Китай не притесняет других, но и не позволит другим притеснять себя, добавил он.

«Мы не будем нападать, пока не нападут на нас. В случае атаки на нас мы обязательно нанесем ответный удар», — заявил Вэй Фэнхэ. По его словам, если кто-то осмелится напасть на Китай, Народно-освободительная армия Китая без колебаний даст отпор и победит.

Вэй Фэнхэ подчеркнул, что вооруженные силы Китая всегда выступают армией мира и будут твердо стоять на страже суверенитета, безопасности и интересов развития КНР. «Пройдя через бесчисленные невзгоды, мы в Китае, возможно, лучше знаем, насколько ценен мир. Именно поэтому Китай проводит оборонную политику, которая носит защитный характер», — сказал министр.

Он напомнил, что Китайская Народная Республика с момента своего основания никогда не затевала войн с другими странами и не заняла ни пяди чужой земли. Независимо от того, какой стадии развития достигнет Китай, он никогда не будет стремиться к гегемонии, не будет участвовать в военной экспансии или гонке вооружений, заявил Вэй Фэнхэ.

«Сегодня мир вступил в новый период нестабильности и трансформации. Правительство и армия Китая будут вносить больше позитивной энергии в наш меняющийся мир», — заключил он.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: