Китай внес значительный вклад в решение ВТО отказаться от патентов на вакцины против COVID-19

Китай внес значительный вклад в решение ВТО отказаться от патентов на вакцины против COVID-19

Китай сыграл конструктивную роль в переговорах под эгидой Всемирной торговой организации, нацеленных на принятие важного решения об отказе от прав интеллектуальной собственности на вакцины против COVID-19. Об этом заявил 20 июня представитель Министерства коммерции КНР.

Согласно решению, принятому на 12-й министерской конференции ВТО /MC12/, которая проходила с 12 по 17 июня в Женеве, в связи с исключительными обстоятельствами, вызванными пандемией COVID-19, развивающимся странам будет разрешено производить вакцины от коронавируса без согласия правообладателей в течение пяти лет.

По словам представителя Минкоммерции, в мае 2020 года Китай объявил, что сделает вакцины против COVID-19 глобальным общественным благом, чтобы обеспечить физическую и экономическую доступность вакцин в развивающихся странах. На сегодняшний день, отметил чиновник, КНР предоставила более 2,2 млрд доз вакцин против COVID-19 более чем 120 странам и международным организациям.

Важный результат, достигнутый на MC12, сыграет решающую роль в устранении проблемы непропорционального распределения вакцин в мире, а также в повышении доступности этих препаратов в развивающихся странах, добавил он.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: