Власти Хайнаня считают, что создание свободного порта вызвало рост потребления и duty free

Власти Хайнаня считают, что создание свободного порта вызвало рост потребления и duty free

Также наблюдается рост туристического потребления и других соответствующих отраслей, подчеркнул замначальника управления по стимулированию инвестиций Министерства коммерции КНР Ли Юн

Реализация программы строительства порта свободной торговли в южной китайской провинции Хайнань привела к быстрому развитию беспошлинной торговли, росту потребления и других отраслей экономики острова. Об этом заявил заместитель начальника управления по стимулированию инвестиций Министерства коммерции КНР Ли Юн.

«Строительство порта свободной торговли в провинции Хайнань привело к быстрому развитию сферы беспошлинной торговли, а также к росту туристического потребления и других соответствующих отраслей», — сказал он в своем видеообращении к участникам международного форума потребления, который прошел на полях 2-й Китайской международной выставки потребительских товаров, проходящей в эти дни в Хайкоу.

Наряду с форумом в рамках выставки состоялась серия тематических мероприятий, в ходе которых эксперты, представители власти и бизнеса обсуждали развитие сектора потребления в современных условиях, успехи строительства на Хайнане порта свободной торговли, привлечение высококвалифицированных специалистов из других регионов Китая и из-за рубежа, а также преференции и льготы в области налогообложения в сфере ведения бизнеса, которые предоставляет провинция китайским и иностранным предприятиям.

Кроме того, участвующие в выставке крупнейшие в мире консалтинговые компании представили свое видение экономического развития Хайнаня и успехи провинции в реализации программы строительства порта свободной торговли и превращения острова в международный центр туризма и потребления.

В документе сказано, что государственная поддержка сектора беспошлинной торговли розничными товарами находит отражение и в проведении 2-й Китайской международной выставки потребительских товаров. Как отмечается, выставка отражает то, что беспошлинная торговля является ключевой составляющей плана строительства на Хайнане порта свободной торговли, в рамках которого к 2025 году на острове будет создана система обеспечения свободной торговли и инвестиций.

«Выставка, являясь грандиозным и масштабным мероприятием, предоставит важную возможность международным экспонентам и посетителям получить глубокое понимание и представление о порте свободной торговли Хайнаня», — говорится в докладе. «Кроме того, Экспо предоставит множество деловых возможностей для китайских и иностранных предприятий, что окажет позитивное влияние на сектор беспошлинной торговли провинции Хайнань», — отмечается в нем.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: