Ван И раскритиковал визит Н. Пелоси на Тайвань

Ван И раскритиковал визит Н. Пелоси на Тайвань

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И прокомментировал визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на китайский Тайвань, отметив, что данный визит лишь даст мировому сообществу еще большее представление о гегемонистском буллинге Соединенных Штатов и укрепит консенсус относительно соблюдения политики одного Китая.

Ван И сделал данное заявление в ходе своих недавних контактов с министрами иностранных дел Монголии, Республики Корея и Непала.

Подчеркнув, что визит Н. Пелоси на Тайвань — чистейшая политическая провокация, Ван И отметил, что эта поездка стала серьезным нарушением обязательств, данных американской стороной, а также серьезным нарушением суверенитета Китая.

«Безусловно, Китай примет необходимые и решительные ответные меры для того, чтобы защитить свой суверенитет и территориальную целостность, поддержать базовые нормы международных отношений в том, что касается невмешательства во внутренние дела других стран, а также надлежащим образом сохранить мир и стабильность по обоим берегам Тайваньского пролива», — сказал Ван И.

Назвав визит Н. Пелоси политическим фарсом от начала до конца, глава МИД КНР заявил, что ее «представление» способно только еще больше объединить китайский народ, который будет неуклонно продвигать великое дело воссоединения страны.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: