15 августа 1945 года император Хирохито объявил о безоговорочной капитуляции Японии.

15 августа 1945 года император Хирохито объявил о безоговорочной капитуляции Японии.

В августе 1945 года Японии пришлось принять условия Потсдамской декларации, разработанной правительствами четырех стран – Китая, США, Великобритании и СССР. 15 августа радиостанции всех стран сообщили об окончании войны. Радиообращение было зачитано лично императором Японии Хирохито. Япония безоговорочно капитулировала.

В тот же день кабинет министров Судзуки в полном составе ушел в отставку. 17 августа был сформирован новый кабинет, император Японии обнародовал указ, в котором он обращался ко всем японским военнослужащим, независимо от их дислокации. Император приказал всем военным императорской армии сдаться в соответствии с рескриптом об окончании войны.

Во второй декаде сентября 1945 года группировки японских вооруженных сил численностью свыше 3 млн военнослужащих, дислоцированные на Дальнем Востоке, в странах Юго-Восточной Азии, в южных регионах и на островах Тихого океана, приступили к сдаче оружия союзникам. Информация о безоговорочной капитуляции Японии быстро распространилась по всему Китаю. Китайцы, которые смогли выстоять в тяжелой и упорной борьбе, были крайне взволнованы.

15 августа 2022 года исполняется 77 лет со дня безоговорочной капитуляции Японии во Второй мировой войне. Этот день чрезвычайно важен как для самой Японии, так и для стран, пострадавших от агрессии милитаристской Японии.

Рубрика: Россия-Китай: главное