​Китай активно продвигает переговоры по Глобальной рамочной программе в области биоразнообразия на период после 2020 года

​Китай активно продвигает переговоры по Глобальной рамочной программе в области биоразнообразия на период после 2020 года

Китай прилагает все усилия для руководства и координации переговоров по Глобальной рамочной программе в области биоразнообразия на период после 2020 года, а также для содействия сохранению биоразнообразия на глобальном уровне. Об этом сообщило 23 августа Министерство экологии и окружающей среды КНР.

Как заявил на пресс-конференции официальный представитель ведомства Лю Юбинь, второй этап 15-го совещания Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии /COP15/ пройдет в Монреале в Канаде с 7 по 19 декабря текущего года. Китай продолжит выполнять функции председателя COP15 для руководства основными и политическими вопросами конференции, добавил он.

По словам Лю Юбиня, наиболее ожидаемым результатом второго этапа станет принятие Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия на период после 2020 года.

Он подчеркнул, что обращение вспять тенденции к утрате биоразнообразия к 2030 году и реализация видения 2050 года о жизни в гармонии с природой — это общие для всех стремления, которые требуют всестороннего участия каждой из сторон.

Первый этап COP15 состоялся в гибридном формате /очно и онлайн/ в городе Куньминь /провинция Юньнань, Юго-Западный Китай/ в октябре прошлого года.

Итоги мероприятия дали мощный политический импульс для глобального управления в сфере биоразнообразия.

Рубрика: Россия-Китай: главное