Конкурс эссе «Мой Китай» от Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге

Конкурс эссе «Мой Китай» от Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге

Общие положения о конкурсе

В канун 73-й годовщины образования Китайской Народной Республики с целью улучшения понимания Китая россиянами и дальнейшего углубления традиционной дружбы между Россией и Китаем Генеральное Консульство КНР в Санкт-Петербурге совместно с Региональным отделением Общества российско-китайской дружбы в Санкт-Петербурге проводят конкурс эссе «Мой Китай».

 Содержание эссе должно касаться успехов и достижений КНР в развитии таких сфер, как экономика, культура, наука и техника, общество и других. Мы надеемся, что автор представит на конкурс не сухие выдержки из туристических буклетов, а свой прочувствованный образ Китая, свое глубоко личное его восприятие, связанное с личным опытом знакомства с Китаем, его историей, традициями, может быть, увлечениями, например, каллиграфией, восточными единоборствами, живописью, китайской кухней, или расскажет о дружбе с китайскими коллегами или сверстниками – со всем тем, что способно вызывать живые человеческие эмоции, яркие впечатления и оставлять в душе человека незабываемые воспоминания и формировать устойчивый образ «своего» Китая. Все то, что автор мог видеть, слышать, прочитать о Китае, и что оставило в его душе и сердце яркий след – крайне важно запечатлеть в эссе. Можно рассказать и о новом витке развития и новых достижениях в российско-китайском сотрудничестве, ведь примеров тому в нашей жизни предостаточно, – только оглянитесь вокруг. Благодаря разнообразному и глубокому внутреннему содержанию связей между народами России и Китая все больше простых людей становятся послами доброй воли в наших дружественных российско-китайских контактах, делают все возможное для развития российско-китайских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства. Сделать шаг в этом направлении мы приглашаем и участников конкурса. Мы надеемся получить ваше сочинение и будем крайне внимательно слушать голос вашего сердца!

Условия и порядок участия в конкурсе:

 Общие требования: эссе должно соответствовать заявленной теме, содержание должно быть ярким и выразительным. К критериям оценки работы относятся также орфографическая грамотность

 Тема, содержание и объем эссе: 

Основная тема эссе: «Мой Китай», объем сочинения: от 800 знаков для школьников и от 2000 знаков для других участников конкурса, текст на русском языке. 

Эссе должно содержать в себе: 1) заголовок; 2) фамилию и имя автора; 3) возраст; 4) организацию (или школу, вуз); 5) номер телефона для связи; 6) текст эссе. 

Фамилия и имя автора, возраст и другие данные должны быть указаны до текста эссе, далее следует заголовок, заголовок пишется с большой буквы, размещается по центру. Шрифт: Times New Roman, кегль (размер) — 14, цвет шрифта – черный, междустрочный интервал -1,5. Интервал между абзацами – 0, выравнивание по ширине. Отступ первой строки абзац -1,25 см, нумерация страниц не ведется. Отступ 2,5 см со всех сторон.

 Сочинение не должно носить эротический характер, содержать в себе сцены насилия, сектантства и т.п., не должно быть негативным, не должно вредить имиджу двух стан, не должно содержать плагиат.

 Требования к участникам конкурса:

Участниками конкурса могут быть школьники и студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих свою деятельность на территории Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, российские сотрудники предприятий с участием китайского капитала, а также все жители Северо-Западного федерального округа России с центром в городе Санкт-Петербург. Участие в конкурсе индивидуальное.

 Конкурс проводится с 1 сентября по 7 октября 2022 года включительно.

Срок подведения итогов конкурса: 16 октября 2022 года.

Награждение победителей конкурса:

Победители конкурса среди совершеннолетних участников (не школьников) и несовершеннолетних участников конкурса (школьников средних общеобразовательных школ) награждаются Дипломом и ценными подарками (среди которых смартфон, электросамокат, смартчасы, смарт-браслет и другие). Организаторами принято решении о выделении для каждой категории участников конкурса одного 1-го место, двух 2-х мест, трех 3-их мест и пяти специальных премий.

Способ предоставления сочинений:

Эссе посылаются по электронной почте, в теме письма указать «Конкурс», во вложенном файле прикрепить текст эссе, в наименовании файла указывается фамилия участника конкурса и тема эссе (например: Иванов И._Китай в моем сердце). 

Электронная почта для направления эссе: konkurs_spb2022@mail.ru

Справочную информацию можно получить по email: orkd.spb@yandex.ru с пометкой «Конкурс эссе» или по телефону +7 952 210 0829.

Работы, не соответствующие заявленной теме, будут отклонены организаторами. Все права по конечному толкованию результатов принадлежат организаторам.

Рубрика: Главные новости Россия-Китай: главное
Метки: