Традиционная китайская медицина практикуется в 196 странах и регионах

Традиционная китайская медицина практикуется в 196 странах и регионах

На протяжении последних 10 лет Китай содействовал быстрому расширению международного присутствия традиционной китайской медицины /ТКМ/, которая теперь практикуется в 196 странах и регионах мира. Об этом сообщило Государственное управление КНР по делам традиционной китайской медицины и фармацевтики.

Как отметили представители ведомства на сегодняшней пресс-конференции, страна способствовала учреждению технического комитета Международной организации по стандартизации ISO/TC249, который на данный момент выпустил 89 международных стандартов для ТКМ.

Китай подписал специализированные соглашения о сотрудничестве в области ТКМ более чем с 40 странами, регионами и международными организациями, в настоящее время действуют 30 высококачественных зарубежных центров ТКМ и 75 международных баз сотрудничества по ТКМ, сообщил глава Департамента международного сотрудничества госуправления У Чжэньдоу. Он добавил, что ТКМ включена в 16 соглашений о свободной торговле.

На пресс-конференции была подчеркнута положительная роль ТКМ в глобальной профилактике и контроле COVID-19 с момента возникновения пандемии. По словам У Чжэньдоу, Китай опубликовал многоязычные протоколы диагностики и лечения COVID-19 и представил их более чем 150 странам и регионам, обеспечил нуждающиеся страны и регионы продукцией ТКМ, направил специалистов по ТКМ в соответствующие страны и регионы для оказания помощи в сдерживании коронавируса. В докладе Всемирной организации здравоохранения об оценке лечения COVID-19 с помощью ТКМ была отмечена эффективность и безопасность такой терапии.

Госуправление пообещало, что в период реализации 14-го пятилетнего плана /2021-2025/ Китай будет наращивать международное сотрудничество в области ТКМ, чтобы создать еще 30 высококачественных зарубежных центров ТКМ и 50 международных баз сотрудничества по ТКМ, выпустить 30 международных стандартов для ТКМ и активизировать услуги по регистрации продукции ТКМ за границей.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: