Представитель КНР призвал США практически разрешить законные озабоченности КНДР

Представитель КНР призвал США практически разрешить законные озабоченности КНДР

Заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан в среду призвал Соединенные Штаты предпринять шаги, проявить искренность, практически разрешить законные озабоченности КНДР и создать условия для возобновления диалога.

Представитель КНР, выступая на открытом заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Корейском полуострове, отметил, что Пекин обратил внимание на недавние ракетные пуски КНДР, а также на совместные военные учения, проведенные США и другими соответствующими странами в этом регионе за последнее время. По его словам, все запуски ракет были совершены Пхеньяном до или после подобных военных учений. В нынешний критический момент, когда на Корейском полуострове продолжается напряженная ситуация, все соответствующие стороны должны сосредоточивать внимание на обеспечении мира и стабильности на полуострове, сохранять хладнокровие, проявлять сдержанность, быть осторожными в заявлениях и осмотрительными в действиях, избегать действий, которые могут привести к усугублению напряженности и ошибочным решениям для предотвращения очередной эскалации.

По словам дипломата, проблема Корейского полуострова остается запутанной и сложной, и она в корне вызвана противоречиями между США и КНДР. Принятые Пхеньяном меры по денуклеаризации не получили ответа со стороны Вашингтона, его законные озабоченности не были разрешены, в результате диалог между двумя странами зашел в тупик. Кроме того, США в последнее время укрепляли военный союз в Азиатско-Тихоокеанском регионе, повышающий риск военной конфронтации, придерживались двойных стандартов в проблеме ядерного распространения, вели политические манипуляции и отравляли атмосферу в области безопасности в регионе. На таком фоне неизбежно наблюдается усугубление напряженности на Корейском полуострове.

Гэн Шуан указал, что Совбез должен играть конструктивную роль в проблеме Корейского полуострова, а не оказывать давление. Прения и обсуждение, проводимые на полях СБ ООН, должны помочь содействовать разрядке напряженности, а не обострять противоречия, должны помочь восстановить диалог, а не углублять разногласия, должны укрепить солидарность, а не провоцировать раскол. Проект резолюции, совместно представленный Китаем и Россией на рассмотрение СБ ООН, направлен на то, чтобы приложить усилия по улучшению гуманитарной ситуации и жизни народа в КНДР, создать условия для укрепления взаимодоверия и восстановления диалога между всеми сторонами, а также придать импульс политическому урегулированию проблемы Корейского полуострова.

История уже доказала, подчеркнул дипломат, что диалог и консультации являются единственным правильным путем к решению проблемы полуострова. По его словам, Китай в качестве близкого соседа уделяет повышенное внимание развитию ситуации на Корейском полуострове и настаивает на решении проблемы с помощью диалога и консультаций. Выдвинутая Пекином Инициатива в области глобальной безопасности имеет важное руководящее значение для разрешения этой проблемы. Китай еще раз призывает все соответствующие стороны рассмотреть и урегулировать проблему Корейского полуострова, исходя из принципа «неделимости безопасности», настаивать на диалоге и консультациях, продвигаться навстречу друг другу, сбалансированным образом решать законные озабоченности всех сторон и общими усилиями содействовать политическому урегулированию проблемы Корейского полуострова. «Китай намерен и дальше играть конструктивную роль в этом направлении», — сказал Гэн Шуан.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: