Китай 12 октября будет на весь мир транслировать третий урок со своей космической станции

Китай 12 октября будет на весь мир транслировать третий урок со своей космической станции

Китай 12 октября в 15:45 по пекинскому времени начнет трансляцию в прямом эфире третьей лекции из космоса, которая будет проведена на китайской космической станции «Тяньгун» /»Небесный дворец»/, сообщили во вторник в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.

Научная лекция впервые будет транслироваться из лабораторного модуля «Вэньтянь». Предыдущие две лекции из серии «Класс Тяньгун» были проведены космонавтами Шэньчжоу-13 из основного модуля «Тяньхэ» китайской космической станции.

«Вэньтянь» является первым лабораторным модулем китайской космической станции. Он был запущен 24 июля этого года.

Члены экипажа Шэньчжоу-14 Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ расскажут зрителям о работе лабораторного модуля, проведут научно-технические эксперименты в условиях микрогравитации и ознакомят с исследовательской программой, связанной с ростом растений на орбите.

Три «космических учителя» также будут общаться с молодыми слушателями на Земле в онлайн-формате во время лекции. Данная лекция направлена на популяризацию знаний о пилотируемых космических полетах и поощрение подростков развивать интерес к науке, сообщили в CMSA.

Часть содержания лекции была отобрана из предложений молодых людей.

Космонавты также пригласят слушателей провести аналогичные эксперименты на Земле, чтобы они смогли ощутить различия между космической и Земной средой и испытали удовольствие от исследования, говорится в сообщении CMSA.

Рубрика: Россия-Китай: главное