Китай призвал ООН уделять приоритетное внимание финансированию развития

Китай призвал ООН уделять приоритетное внимание финансированию развития

Китай надеется, что ООН сможет расставить приоритеты в своих финансовых ресурсах на цели развития, чтобы лучше отражать потребности и озабоченности развивающихся стран. Об этом заявил в среду советник постоянного представительства КНР при ООН Чэн Ле.

Выступая с речью на заседании пятого комитета Генеральной Ассамблеи /ГА/ ООН, на котором генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш представил программный план и предлагаемый программный бюджет ООН на 2023 год, китайский дипломат отметил, что в нынешней ситуации многие развивающиеся страны сталкиваются с более серьезными вызовами в восстановлении экономики и надеются на более эффективную поддержку со стороны ООН. Однако бюджет, выделяемый на развитие, увеличился слишком незначительно, чтобы отразить спрос и озабоченности этих государств.

«Мы надеемся, что секретариат /ООН/ сможет оптимизировать бюджетные ассигнования, чтобы обеспечить приоритетность развития за счет адекватного и устойчивого финансирования, чтобы реагировать на реальные трудности и озабоченности развивающихся стран и содействовать реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», — сказал советник.

Китай с обеспокоенностью отмечает, что в разделе 24 секретариат впервые предусматривает финансирование для выполнения мандатов, которые, как ожидается, будут приняты в пользу новых и расширенных мандатов, отметил он.

Предварительная оценка мандата ГА или Совета ООН по правам человека и включение потенциального финансирования в раздел бюджета противоречат основному принципу «сначала мандат, затем программа и бюджет в последнюю очередь», указал дипломат.

Программные планы, утвержденные ГА ООН, закладывают основу для программного бюджета, который отражает программные планы с точки зрения финансов. Они обычно гарантируют, что ООН сможет точно выполнить мандаты и приоритеты государств-членов. Ни один из них не должен подрываться или игнорироваться. Никакие изменения в бюджетном режиме не должны ослаблять или прерывать отношения между ними, добавил Чэн Ле.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: