Делегаты 20-го съезда КПК отметили большие перемены в стране за последнее десятилетие

Делегаты 20-го съезда КПК отметили большие перемены в стране за последнее десятилетие

За последнее десятилетие в различных сферах Китая произошли заметные изменения. Об этом заявили 16 октября делегаты 20-го съезда КПК, выступая перед представителями СМИ.

«Меня дважды отправляли в космос в 2013 и 2021 годах. За последнее десятилетие пилотируемая космическая программа Китая добилась новых успехов, предоставив нам более широкую платформу для полетов и на более продолжительное время», — сказала космонавт Ван Япин.

Шорт-трекист и призер зимних Олимпийских игр У Дацзин отметил, что он до сих пор помнит, как 10 лет назад им приходилось стоять в очереди до поздней ночи в ожидании своей ледовой тренировки из-за отсутствия катков. «Сегодня спортсменов это больше не беспокоит, поскольку число крытых катков сейчас превышает 1400», — сказал У Дацзин.

Секретарь Комитета КПК города Куньшань /провинция Цзянсу, Восточный Китай/ Чжоу Вэй указал, что промышленные масштабы города за последние 10 лет существенно увеличились, а его промышленная структура стала более оптимизированной. При этом, он добавил, что доля нарождающихся стратегических индустрий превышает 50 проц.

Партийный руководитель деревни Цзянмэнь в Жуншуй-мяоском автономном уезде /Гуанси-Чжуанский АР/ Ян Нин, в свою очередь, отметила, что она стала свидетельницей того, как ее родная деревня избавилась от бедности за время, как она вернулась сюда в 2010 году после окончания университета. По ее словам, это произошло благодаря стремительному росту чистого дохода на душу населения.

«Я останусь в деревне, чтобы сделать ее еще более красивой и благополучной», — сказала Ян Нин.

Круг участников 20-го съезда КПК имеет широкое представительство. Более 2000 делегатов представляют различные секторы, административные уровни и учреждения страны.

20-й съезд КПК съезд проходит в Пекине с 16 по 22 октября.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: