​Китай готов и дальше расширять открытость внешнему миру

​Китай готов и дальше расширять открытость внешнему миру

Китай будет неуклонно и всесторонне расширять открытость и содействовать экономической глобализации для того, чтобы она стала более открытой, инклюзивной, сбалансированной и выгодной для всех, заявил в понедельник заместитель главы Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Чжао Чэньсинь на пресс-конференция в рамках 20-го съезда КПК.

По его словам, существует недопонимание относительно формирования новой архитектоники развития, рассматривающей внутреннюю циркуляцию национальной экономики как основу и предполагающей взаимное стимулирование двойной циркуляции — внутренней и международной.

Было бы неправильно считать, что сосредоточившись на внутренней экономике, Китай будет существенно сокращать внешнюю открытость или даже превратится в «самодостаточную экономику», добавил он.

Экономическая глобализация, по словам чиновника, стала необратимой тенденцией. Китай уже глубоко интегрирован в мировую экономику и международную систему, а отрасли производства Китая и многих других стран сильно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Он также отметил, что формирование новой архитектоники развития важно для Китая, чтобы добиться более качественного, эффективного, справедливого, устойчивого и безопасного развития.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: