Новые концепции, меры и практика Китая в области уважения и защиты прав человека могут послужить поучительным примером для других стран мира, особенно для развивающихся стран

Новые концепции, меры и практика Китая в области уважения и защиты прав человека могут послужить поучительным примером для других стран мира, особенно для развивающихся стран

Новые концепции, меры и практика Китая в области уважения и защиты прав человека могут послужить поучительным примером для других стран мира, особенно для развивающихся стран, говорится в докладе аналитических центров, опубликованном в понедельник.

В докладе, озаглавленном «Ради счастливой жизни людей — теоретическая основа развития прав человека в Китае», отмечается, что за последние несколько десятилетий в Китае из нищеты были выведены около 770 млн сельских жителей, располагаемый доход на душу населения вырос более чем в 180 раз, а средняя ожидаемая продолжительность жизни населения увеличилась до 78,2 лет с менее чем 35 лет до образования КНР в 1949 году.

В качестве доказательства прогресса Китая в области прав человека можно привести индекс человеческого развития /ИЧР/ Китая. Данный показатель был создан Программой развития ООН путем интеграции таких базовых показателей, как ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования и качество жизни. ИЧР Китая вырос с 0,499 в 1990 году до 0,761 в 2019 году, что позволило стране войти в число стран с высоким ИЧР.

В докладе успехи Китая в продвижении защиты прав человека объясняются решительным руководством КПК, приземленным подходом, опорой на развитие, правовым руководством, а также взаимообучением и инклюзивностью.

Твердо придерживаясь идеи того, что право на существование и развитие является первостепенным основным правом человека, Китай смог удовлетворить основные жизненные потребности огромного населения и полностью построить среднезажиточное общество.

Развивающиеся страны, на долю которых приходится более 80 проц. всего населения мира, также сталкиваются с подобными задачами. Именно в этом смысле исследования и опыт Китая представляют для них огромную ценность для анализа, говорится в докладе.

Как отмечается в докладе, Китай успешно проложил путь развития прав человека, который соответствует тенденции времени и его собственным национальным реалиям. В нем также говорится, что Китай уважает разнообразие практик в области прав человека и настаивает на том, что не существует идеальной «утопии» в этой области.

Согласно документу, Китай выступает против двойных стандартов в отношении прав человека, противодействует попыткам политизировать и использовать права человека в качестве инструмента или оружия, а также возражает против вмешательства во внутренние дела других стран под предлогом защиты прав человека.

В докладе говорится, что все страны, основываясь на равенстве и взаимном уважении, должны активно развертывать диалог и сотрудничество по правам человека, расширять консенсус, устранять разногласия, учиться друг у друга и добиваться общего прогресса.

В документе содержится призыв к усилиям по содействию формированию более справедливой, беспристрастной, рациональной и инклюзивной глобальной системы управления правами человека, а также совместному построению сообщества единой судьбы человечества.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: