#ГОСТИ1024FM — Бойко Ирина

#ГОСТИ1024FM — Бойко Ирина

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
28 декабря в 17:05 в прямом эфире RADIO METRO 102.4 FM
— Бойко Ирина Викторовна -доктор экономических наук, профессор кафедры экономики Северо-Западного Института Управления Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при президенте Российской Федерации.
Тема эфира: Итоги года, инвестиционный потенциал дружественных стран России и Китая
Время ежедневного радиошоу «ГОСТИ» — 17.05

Ирина Викторовна Бойко — доктор экономических наук, профессор кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС при президенте Российской Федерации, часто приглашаемый преподаватель в университеты многих зарубежных стран, в программе «ГОСТИ 102.4 FM» обсуждала тему итогов года в экономике мира и анализировала инвестиционный потенциал дружественных стран России и Китая.
«Сейчас есть такая миссия у экономики и экономистов — не только определить куда двигаться, в каком направлении, но и определить механизмы, которые позволят делать делать шажок за шажком. Важен первый шаг. И вот когда поймем как — мы двинемся, и как только мы поймем куда двигаться — дальше система должна работать сама. В экономике есть понятие «эффект снежного кома»: вот сделаем раз-два-три и оно потом должно катиться само в рынке и обрастать новыми людьми, знаниями, компаниями… Поэтому нам сегодня, чтобы двигаться в значимом устойчивом стратегическом направлении, важно определить систему координат. Хотя бы общие значимые реперные точки. Есть еще одно экономическое понятие: «скелетная часть», когда мы поймем из чего она состоит в экономике для нас, дальше уже можно просто четко распределить свои ресурсы и возможности. А возможностей у нас огромное множество, и ресурсы огромные — и в России, и в Китае. Как только экономика скажет: «давайте объединяться», мы туда и пойдем — в развитие и улучшение.
Молодежь — наша и Китая — как перспектива и потенциал развития?
Китайские ребята — я их очень люблю. И не только это общение преподавателя со студентами. Они очень грамотные, воспитанные. Хороший вопрос — про молодежь. Я часто про это думаю. Но! Вот иногда кто-то говорит «надо убрать «динозавров», тормозящее развитие прогресса — про опыт лиц старшего поколения. Нет, должна быть преемственность! Люди старшего поколения обладают мудростью и возможностью обходить острые углы, и должно быть еще и среднее поколение которое имеет опыт, но еще не утратившее задор и динамику, способное что-то делать, И, конечно — молодежь!
При такой преемственности и при сотрудничестве многих стран, тотальная дезинтеграция — одна из главных проблем мировой экономики — будет побеждена. Надо быстрее понять куда движемся и создать команды совместные, хорошо бы чтобы это были Россия и Китай. И тогда все получится! Я верю в наш потенциал.»

Рубрика: Гости1024FM