Китай прошел пик заражений коронавирусом, однако за последней вспышкой болезни могут последовать новые, и лучшая защита — это вакцинация

Китай прошел пик заражений коронавирусом, однако за последней вспышкой болезни могут последовать новые, и лучшая защита — это вакцинация

С такой оценкой выступил ведущий эксперт в области здравоохранения КНР.

Доктор Лян Ваньнянь — один из ключевых экспертов, участвовавших в разработке антиковидных мер в Китае. Говоря о последней вспышке заболевания на фоне отмены ограничений он уверяет, что худшее уже позади.

Проректор Школы здравоохранения Ванькэ при Университете Цинхуа Лян Ваньнянь: «В настоящее время число случаев заражения в Китае в рамках первой волны снижается, число тяжелых случаев находится на плановом уровне. Справедливо будет сказать, что в рамках этой вспышки худшее позади. Это демонстрирует эффективность нашей системы здравоохранения. Но это все еще чрезвычайно напряженный период, в том числе для уязвимых групп населения и сельских районов».

Эксперты говорят о внедрении новых мер защиты населения, особенно — уязвимых групп. Местный медперсонал следит за пожилыми людьми, чтобы выявлять болезнь на ранних стадиях, общественные клиники оснащаются генераторами кислорода, а врачи оперативно распределяют противовирусные препараты по мере их поставок. Лян Ваньнянь полагает, что смертность от ковида в результате последней вспышки на данном этапе оценить невозможно.

Проректор Школы здравоохранения Ванькэ при Университете Цинхуа Лян Ваньнянь: «Что касается смертей от COVID-19, то в мире не существует согласованного способа их подсчета, и каждая страна считает по-своему. Я думаю, было бы логично вести подсчет только после того, как пандемия закончится, поскольку ситуация постоянно меняется. Более точный способ оценки — это избыточная смертность, но эти цифры появятся позже».

Лян Ваньнянь считает меры реагирования Китая на пандемию гибкими и эффективными.

Проректор Школы здравоохранения Ванькэ при Университете Цинхуа Лян Ваньнянь: «В последние три года стратегия Китая по борьбе с COVID-19 всегда учитывала текущую ситуацию и научные данные. Меры постоянно совершенствуются, и мы всегда работаем на опережение».

По словам экспертов, новые вспышки COVID-19 неизбежны, и вакцины — особенно для пожилых людей — по-прежнему лучшая защита.

Рубрика: Россия-Китай: главное