Китай будет продвигать программу исследования Луны

Китай будет продвигать программу исследования Луны

В этом году Китай будет продвигать четвертую фазу своей программы по исследованию Луны, включая запланированную миссию по доставке на Землю двух килограммов образцов грунта с обратной стороны Луны, сообщил 6 февраля главный конструктор китайской программы исследования Луны У Вэйжэнь.

У Вэйжэнь сказал, что Китай продолжит свои исследования Луны с помощью запуска зондов «Чанъэ-6», «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8». В рамках миссии «Чанъэ-6» планируется выполнить задачу по доставке на Землю образцов, а миссия «Чанъэ-7» предполагает посадку на южный полюс Луны и поиск водных ресурсов.

Запуск миссии «Чанъэ-8» будет примерно осуществлен в 2028 году и в сотрудничестве с «Чанъэ-7» на южном полюсе Луны будет создана основная модель научно-исследовательской станции, включающей в себя орбитальный модуль, посадочный модуль, луноход, летательный аппарат и научно-исследовательские приборы, отметил он.

На данный момент последней лунной миссией Китая был выполнен запущенным в 2020 году зондом «Чанъэ-5», который собрал в общей сложности 1731 г образцов грунта из районов видимой стороны Луны.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: