Модернизация в китайском стиле ориентирована на людей. Модернизация — это основной путь развития человеческого общества

Модернизация в китайском стиле ориентирована на людей. Модернизация — это основной путь развития человеческого общества

Уржумцева Татьяна Борисовна — директор центра изучения Китая и стран АТР Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Глава российского секретариата Российско-китайской ассоциации экономических университетов. Член Мировой ассоциации китаистов прокомментировала ежегодные «Две сессии» в Китае в 2023 году, которые стартовали 5 марта 2023 года и дала свою оценку модернизации в китайском стиле и режим народной демократии во всем процессе.

«Само слово модернизация на китайском языке звучит своеобразно ( 现代化 — процесс обновления объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества), которую начал Ден Сяопин — бывший Председатель Народного политического консультативного совета Китая.
В Китае ведут эту модернизацию очень давно и процесс модернизации идет у всех и всегда. То, что в Китае стараются осовременнив, внедрить самые последние достижения в разных сферах, в том числе и в медицине и в других позициях, но сейчас самое главное хотят, чтобы все блага были доступны людям.
Правительство Китая пытается делать все для людей, потому что во главу угла поставлено повышение благосостояние народа, которое собственно и состоит в получении этих самых социальных услуг, которое гарантирует и обеспечивает государство
Поэтому я бы модернизацию в Китае рассматривала точки зрения, насколько она может быть полезна народу.

Рубрика: Россия-Китай: главное