Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-16» будет запущен 30 мая в 9:31 по пекинскому времени

Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-16» будет запущен 30 мая в 9:31 по пекинскому времени

Об этом сообщили представители Управления программы пилотируемых космических полетов КНР.

Для выполнения пилотируемой космической миссии «Шэньчжоу-16» отобраны тайконавты Цзин Хайпэн, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао. Об этом сообщили на пресс-конференции канцелярии Программы пилотируемых космических полетов Китая. Командиром экипажа будет Цзин Хайпэн.

К 2030 году Китай планирует высадить космонавтов на Луну. Об этом на пресс-конференции сообщил замдиректора канцелярии Программы пилотируемых космических полетов Китая Линь Сицян. По его словам, подготовка к выполнению этой задачи уже началась, включая разработку нового поколения ракет-носителей (Чанчжэн-10), нового поколения космических кораблей для пилотируемых полётов, аппаратов для посадки на поверхность Луны, скафандров для высадки, а также соответствующей тестовой инфраструктуры для запуска и испытаний.

Во время миссии «Шэньчжоу-16» будут проведены возвращение на землю экипажа «Шэньчжоу-15», повторная стыковка и отстыковка от орбитальной станции грузового космического корабля «Тяньчжоу-5» и стыковка к станции корабля «Шэньчжоу-17». Об этом на пресс-конференции сообщил замдиректора канцелярии Программы пилотируемых космических полетов Китая Линь Сицян. Возвращение «Шэньчжоу-16» на посадочную площадку «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия запланировано на ноябрь, добавил он.


Прямая трансляция: Пресс-конференция, посвященная миссии «Шэньчжоу-16»


Представление публике экипажа миссии «Шэньчжоу-16»


Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: