Для Китая — это большое достижение, это действительно праздник

Для Китая — это большое достижение, это действительно праздник

Емельянов Андрей Рюрикович – выпускник Ленинградского механического института (ныне «БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова). Был в первой группе, выпущенной кафедрой «Космические аппараты и разгонные блоки». В течение длительного времени он работал на предприятии ракетно-космической отрасли. Прошёл путь от слесаря — программиста до руководителя производственного подразделения. Занимался изготовлением космических аппаратов, а также принимал участие в подготовке космических аппаратов к пуску. Работал на крупнейших космодромах планеты – космодром Байконур, космодром Плесецк, космодром Cape Canaveral, а также в Центрах управления полётами в подмосковном Королёве. Автор изобретения (СССР, патент № 300383) и ряда специальных трудов по созданию систем терморегулирования космических аппаратов. Кавалер звания «Заслуженный испытатель космической техники», награждён ведомственными медалями Министерства обороны РФ и медалями Федерации космонавтики России, активный популяризатор космонавтики.

Андрей Емельянов прокомментировал успешный запуск китайского пилотируемого корабль «Шэньчжоу-16»

«Для Китая — это большое достижение, это действительно праздник. Жители Китай, всей страной, вместе и сообща отправляли своих соотечественников, тайконавтов в космический полет.
Китай достиг замечательных успехов, что на Луне, что на Марсе. Поздравляю с удачной стыковкой и считаю для китайских тайконавтов стыковка должна быть обыденностью, напомню, что одной из задач экипажа во время миссии как раз и будет управление стыковкой и отстыковкой пилотируемых космических кораблей и грузового модуля.
Также, задачей на орбите будет обслуживание китайской космической станции, чтобы все работало штатно, было все в порядке, будет отработка внештатных ситуаций на «Тяньгуне».
Будет проведение экспериментов и испытаний, и конечно, обеспечение здоровья членов экипажа.
Будем ждать уроки с китайской космической станции. Отмечу, что все больше и больше КНР вовлекает свои автономные провинции в космическую деятельности и участие в космических уроках
Космос — это то место, где работает все человечество и мы будем следить за исследованиями КНР и за космическими исследованиями.
Я неоднократно говорил,что космонавтика доступна только высокоразвитым государствам. На данный момент это России, Китай и США
Имея космонавтику, мы имеем развитую промышленность, что стимулирует все сферы промышленности.
От того, насколько в стране развита космическая сфера, зависит и ее роль на международной арене, – считает Андрей Емельянов. Хорошая космическая наука и развитое космическое производство – это основы сильного государства.
Космос – вершина научного развития человечества».

Рубрика: Россия-Китай: главное