Петербургский дневник — 5 декабря

Петербургский дневник — 5 декабря

Петербургский дневник и RADIO METRO 102.4 FM представляют!
Ежедневный дайджест самых актуальных новостей
Делимся исключительно проверенной и официальной информацией.
Слушайте рубрику Петербургский Дневник — по будням в 20:00 на RADIO METRO 102.4 FM

—«Ленфильм» покажет «Маяк Петра Великого»

Киностудия «Ленфильм» представит свой документально-игровой фильм «Маяк Петра Великого» (12+). Корреспондент «Петербургского дневника» уже ознакомился с картиной и знает, что режиссер Александр Поздняков специально добавил толику фантазии, чтобы доказать – Петр Великий жив и он среди нас.

Авторы «Маяка Петра Великого» весьма бегло проходятся по биографии императора, просто напоминают, что тот смотрел не только на Запад, но и на Восток, а за бритьем бород стояло желание создать не просто новую сверхдержаву, а новый народ, и прочие факты. Иногда команда проекта намеренно идет на фантазирование, о чем предупреждает зрителя. Например, в фильме обыгрывается легенда о встрече Петра Первого с ученым Исааком Ньютоном в Лондоне.

Благодаря фильму сбылась мечта актера и режиссера Андрея Носкова о том, чтобы сняться в историческом костюмном проекте. В «Маяке Петра Великого» он появляется в образе одного из главных сподвижников императора – Александра Меншикова.

— Россия не пойдет по пути запрещения абортов

Россия точно не пойдет по пути запрещения и криминализации абортов, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её мнению, нужно снизить накал риторики, перенести обсуждение в плоскость здравого смысла и продолжить кропотливую профессиональную работу.

Валентина Матвиенко выразила уверенность, что никакие запреты и давление не могут решить проблему абортов: «Нельзя допускать, чтобы аборты ушли в подполье, это угроза жизни женщин и их здоровью».

— В Ленобласти прививку от гриппа сделали более 1,1 миллиона человек

В Ленинградской области прививку от гриппа сделали 1 113 590 человек, что составляет 57 процентов от населения региона. Об этом сегодня, 4 декабря, рассказал глава комитета по здравоохранению Ленобласти Александр Жарков в ходе аппаратного совещания.

«С учетом окончания массовой прививочной кампании в 47-м регионе охват населения выше среднероссийского показателя 49% жителей страны», – отметили в пресс-службе правительства Ленобласти.15:01

Рубрика: Петербургский дневник