Петербургский дневник — 9 января

Петербургский дневник — 9 января

Петербургский дневник и RADIO METRO 102.4 FM представляют!
Ежедневный дайджест самых актуальных новостей
Делимся исключительно проверенной и официальной информацией.
Слушайте рубрику Петербургский Дневник — по будням в 20:00 на RADIO METRO 102.4 FM



— В Петербурге попрощались с академиком РАН Владимиром Хавинсоном

Петербург 9 января попрощались с выдающимся ученым, медиком, академиком РАН Владимиром Хацкелевичем Хавинсоном, отмечает пресс-служба Смольного. Соболезнование родным и близким ученого направил губернатор Александр Беглов.

По его словам, Хавинсон пользовался огромным признанием в мировом медицинском сообществе. Открытие им пептидных биорегуляторов стало прорывом в науке. Их широкое внедрение в практику здравоохранения помогло сохранить здоровье миллионам людей, в том числе ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

— Евгений Разумишкин рассказал о подготовке Петербурга к температурным качелям

В Петербурге первая рабочая неделя нового года началась со снегопада. Минувшей ночью улицы убирали 793 единицы техники и 379 дворников. Об этом утром 9 января в своем телеграм-канале рассказал вице-губернатор Северной столицы Евгений Разумишкин.

«Так как рано утром начался снегопад основная задача – это прометание улиц и дорог, расчистка подходов к остановкам общественного транспорта, социальным объектам», – отметил он.

Разумишкин также добавил, что сегодня, по прогнозам синоптиков, в Петербурге температура воздуха поднимется до нуля градусов, а затем вновь достигнет отрицательных значений.

— Петербургские моржи рассказали, зачем ныряют в ледяную Неву

В Петербурге сообщество «Невские моржи» насчитывает почти шестьсот человек. В него входят люди разного возраста и профессий. Как рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» одна из моржей Елена Осипова, которая по профессии костоправ, это – полезно. Ледяную прорубь она рекомендует и своим пациентам.

Моржи признались, что в первые секунды вода обжигает, это захватывает дух. Но даже опытные моржи не рискуют погружаться в одиночестве. Их обязательно кто-то страхует на берегу. > МнатаРек2: Привет! Подкаст )

— Умер бывший вице-губернатор Петербурга Олег Виролайнен

В Петербурге скоропостижно скончался бывший вице-губернатор города Олег Виролайнен. Об этом стало известно «Петербургскому дневнику».

Ему было 75 лет, причины смерти не сообщаются.

Олег Виролайнен занимал должность вице-губернатора в 2003-2006 годах. В 2006-2009 годах он работал председателем Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству.

Прощание с Виролайненом состоится в пятницу, 12 января, с 9:30 до 11 часов, в часовне прихода храма Святителя Алексия Митрополита Московского Русской Православной церкви на территории Госпиталя для ветеранов войн. Похоронить его планируют на Масловском кладбище.

— Станцию метро «Удельная» закроют на капремонт почти на год

В Северной столице ГУП «Петербургский метрополитен» ищет подрядчика на капитальный ремонт станции метро «Удельная». Суммарная начальная стоимость двух контрактов, размещенных на сайте госзакупок, составляет 1,93 миллиарда рублей.

Подрядчику предстоит в рамках первого конкурса на 1,86 млрд рублей капитально отремонтировать фасады, заменить полы, привести в порядок помещения эскалаторного, кассового, машинного залов, отремонтировать системы вентиляции, отопления, освещения, сигнализации и прочего.

Заявки на участие в аукционах принимаются до 16 и 19 января соответственно. Итоги подведут 22 и 25 января.

Во время капитального ремонта станцию закроют для пассажиров на 11 месяцев. Завершить работы планируется до 25 февраля 2025 года. Точная дата закрытия будет определена после подведения итогов конкурса.

— «Желтый» уровень опасности ввели в Петербурге из-за ветра

В Петербурге объявлен «желтый» уровень погодной опасности в связи с сильным ветром. Об этом сообщает пресс-служба Смольного со ссылкой на информацию Росгидрометцентра.

Повышенный режим погодной опасности вводится с 21 часа 10 января до 9 часов утра 11 января на всей территории города. Синоптики предвещают сильный северо-западный ветер, преимущественно в прибрежных районах – порывы будут достигать 15 метров в секунду.

«Желтый» режим опасности означает потенциально опасную погоду.

Рубрика: Петербургский дневник