Белоруссия ждет предприятия китайской провинции Хайнань в «Великом камне»

Белоруссия ждет предприятия китайской провинции Хайнань в «Великом камне»

Белоруссия в рамках углубления межрегионального торгово-экономического сотрудничества с Китаем рассчитывает на приход предприятий провинции Хайнань в белорусско-китайский индустриальный парк «Великий камень». Об этом заявил первый заместитель министра экономики Белоруссии Андрей Картун в ходе встречи с членом постоянного комитета парткома провинции Хайнань Ван Бинем, сообщает пресс-служба Минэкономики.

«Беларусь рассчитывает на приход предприятий провинции Хайнань в «Великий камень» в качестве резидентов, реализацию масштабных высокотехнологичных проектов», — подчеркнул первый заместитель министра.

Он напомнил, что в республике реализуется самый масштабный проект совместного сотрудничества — индустриальный парк «Великий камень», в котором зарегистрировано 130 резидентов из 14 стран с общим объемом заявленных инвестиций около $1,5 млрд и планами создания примерно 15 тыс. новых рабочих мест.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам укрепления межрегионального торгово-экономического сотрудничества, в частности взаимодействию побратимов Гродненской области и провинции Хайнань. Соглашение об установлении побратимских отношений и торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было подписано в 2020 году. «Мы искренне надеемся на активное и эффективное взаимодействие с провинцией Хайнань», — сказал Картун.

Китайской стороной отмечена заинтересованность в сотрудничестве в рамках инициативы «Один пояс — один путь», развития «порта свободной торговли провинции Хайнань и задействования его инфраструктуры для продвижения торгово-экономических связей двух стран».

В апреле 2018 года, в 30-ю годовщину образования провинции, председатель КНР Си Цзиньпин объявил о создании на Хайнане экспериментальной зоны и порта свободной торговли.

#комментарий@radiometro
#БОАО #БоаоскийAзиатскийФорум #БоаоскийАзиатскийФорум2024 #БОАО #БОАО2024 #BoaoForum2024

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: