Традиционная китайская медицина — Йогатерапия

Традиционная китайская медицина — Йогатерапия

 

Йогатерапия — это метод естественного оздоровления организма, сочетающий знания современной медицины и физиологии с древними йогическими знаниями о человеке. В отличие от общей практики, йогатерапия изначально направлена на помощь людям, имеющим проблемы со здоровьем. То есть занятия йогатерапией подразумевают подбор специальных практик для восстановления нормальной работы тех систем и органов, которые нездоровы. Упражнения подбираются таким образом, чтобы воздействовать на:

  • причину заболевания;
  • симптомы заболевания;
  • оказывать общеукрепляющее действие на тело и психику.

Но здесь надо оговориться. С причиной заболевания мы работаем только в том случае, если она известна и, если это в принципе возможно. 

Причины возникновения тех или иных заболеваний можно разделить на три вида: 

  • внешние (инфекция или травма); 
  • внутренние (генетическая предрасположенность);
  • образ жизни. 

В основном йогатерапия работает с заболеваниями, вызванными определенным образом жизни. В этих случаях эффективность от занятий йогатерапии порой выше, чем результаты лечения медикаментами. Во время занятий практикующийся учится базисным вещам — любить себя и свое тело, чувствовать свой организм, понимать свои особенности и, исходя из этого, подбирать нагрузку и корректно выполнять упражнения. Очень важно, что человек учится работать со своим телом так, чтобы лучше себя чувствовать, и все эти знания остаются с ним навсегда. Освоив упражнения, он может выполнять их самостоятельно. Пожалуй, это одно из основных преимуществ йогатерапии по сравнению с традиционными методами лечения и восстановления. К тому же йогатерапия — оптимальный вход в йогическую практику.

Но что делать, если причина заболевания неизвестна или работать с ней невозможно? В этих случаях йогатерапия может предложить упражнения, которые облегчат симптомы заболевания. И хотя болезнь победить не удастся, можно значительно улучшить самочувствие и качество жизни. Именно на эту цель (улучшение качества жизни) и работают общеукрепляющие практики, например, антидепрессивные или направленные на расслабление, снижение тревожности, работу с вниманием и болью и т. д. Порой такие практики становится ценнейшим психологическим компонентом лечения: ведь методы классической медицины, хоть и эффективны, но все же лишены эмоциональной составляющей.

ПРИ КАКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЭФФЕКТИВНА ЙОГАТЕРАПИЯ?

Йогатерапия доказала свою эффективность при работе с людьми, страдающими от заболеваний:

  • опорно-двигательного аппарата;
  • сердечно-сосудистой системы;
  • дыхательной системы;
  • желудочно-кишечного тракта;
  • мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит и пр.);
  • эндокринной системы, в том числе при диабете II типа;
  • при климактерическом синдроме.

КАК СТРОИТСЯ ЗАНЯТИЕ ПО ЙОГАТЕРАПИИ?

При подборе упражнений для занятий йогатерапией нужно придерживаться следующих принципов:

  • исключить противопоказания, то есть не использовать упражнения, которые могут усугубить состояние практикующегося. Разумеется, для каждого заболевания список противопоказаний свой;
  • обязательно включить в программу упражнения, которые улучшат состояние практикующегося. Как мы уже говорили, это может быть работа с причиной или симптомами болезни, а также те общеукрепляющие практики;
  • «идти в глубину», то есть работать с тонкой техникой каждого упражнения. А это значит, что надо углублять понимание как самой болезни, так и того, как именно работает упражнение. К сожалению, очень часто больные не имеют никакого понятия о том, что именно происходит в их организме. Задача йогатерапевта — объяснить человеку, что именно происходит с его телом, и обозначить те средства, которыми он может пользоваться сам, чтобы предотвратить, исцелить или облегчить болезнь.

Разумеется, речь идет исключительно о йоговских упражнениях — движениях, позах, дыхательных и медитационных практиках. Йогатерапевт ни в коем случае не прописывает никакие лекарства и не имеет право давать советов по части того, как принимать лекарства, выписанные врачом. Йогатерапия не конфликтует с классической медициной, а дополняет ее. И заниматься йогатерапией можно лишь с разрешения лечащего врача, а в идеале — в сотрудничестве с ним.

В следующих статьях я расскажу подробнее о том, как с помощью йоги можно работать с различными заболеваниями, например, с варикозом, болезнями суставов, остеохондрозом и др. Существует ряд заболеваний, которые накладывают ограничения на занятия «обычной» йогой, они требуют особого подхода. И здесь на помощь приходит йогатерапия.

 

https://youtu.be/ZT4lCRxFvng
Рубрика: ЗОЖ
Метки: