Новый посол КНР в США: Необходимо придерживаться правильного развития китайско-американских отношений

Новый посол КНР в США: Необходимо придерживаться правильного развития китайско-американских отношений

Посол Китая в США Цинь Ган во вторник выступил с программной речью на приветственном мероприятии, прошедшем в онлайн-формате и организованном Советом директоров Национального комитета по американско-китайским отношениям по случаю его нового назначения. Цинь Ган подчеркнул, что отношения между Китаем и США в настоящее время находятся на критическом этапе с точки зрения того, куда двигаться дальше, и призвал стороны не упускать исторические возможности и не совершать исторические ошибки, а посмотреть правду в глаза, осознать общую ситуацию, вернуться к рациональности и придерживаться правильного направления развития отношений между КНР и США в духе ответственного отношения к истории, двум народам и миру.

Цинь Ган отметил, что путь улучшения и развития китайско-американских отношений является длинным и извилистым, стороны должны стремиться к тому, чтобы непонимание и ошибочное толкование не перерастали в конфликты и противостояния, и должны искать пути взаимоуважения и мирного сосуществования между двумя державами с разными политическими системами и культурами и находящимися на разных этапах развития. Он указал на необходимость приложить усилия в трех областях с тем, чтобы придерживаться правильного направления развития китайско-американских отношений.

Во-первых, обеим сторонам следует определить «базовую линию» и уважать друг друга. Он выразил надежду, что США придадут большое значение и серьезно отнесутся к «трем базовым линиям» и «двум спискам», выдвинутым Китаем, будут сохранять осторожность в своих действиях и высказываниях, особенно в вопросах, связанных с Тайванем, САР Сянган, Синьцзян-Уйгурским автономным районом, Тибетом и Южно-Китайским морем, уважать суверенитет, безопасность и интересы развития Китая, прекратят вмешательство во внутренние дела КНР, не будут касаться и посягать на «красную линию» китайской стороны.

Во-вторых, стороны должны поддерживать диалог и контролировать разногласия, укреплять обмены и диалог между дипломатическими, экономическими, финансовыми, правоохранительными и военными ведомствами, перестраивать соответствующие механизмы диалога, надлежащим и конструктивным образом разрешать и контролировать разногласия, как можно скорее прекращать ущерб, нанесенный отношениям между двумя странами, и стабилизировать общую ситуацию в двусторонних отношениях.

В-третьих, сторонам следует устранить помехи и сосредоточиться на сотрудничестве. Китай и США могут начать с небольших шагов как на двустороннем уровне, так и в глобальных вопросах, таких как противодействие изменению климата, чтобы найти исходный пункт и области сотрудничества для улучшения отношений. Сторонам необходимо приложить совместные усилия для устранения препятствий на пути сотрудничества. Американская сторона должна прекратить политические манипуляции по вопросу отслеживания происхождения коронавируса нового типа /COVID-19/, не допустить рассмотрения и принятия Конгрессом США законопроектов о Китае, которые наносят серьезный ущерб китайско-американским отношениям. В частности, спустя чуть более полугода после начала работы нынешнего состава Конгресса было внесено более 260 негативных законопроектов о Китае. Содержание «Законопроекта США об инновациях и конкуренции 2021 года» и других инициатив основано на отсутствии понимания, ошибочном представлении и дезинформации о реальной ситуации в Китае, недооценке общих интересов двух сторон. Если эти законопроекты станут законами, они серьезно ухудшат отношения между Китаем и США и неизбежно нанесут серьезный ущерб интересам самих Соединенных Штатов.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: