Музей провинции Хубэй(湖北博物馆)

Музей провинции Хубэй(湖北博物馆)

Рядом с озером Дунху, с его дамбами и близлежащими парками, находится музей провинции Хубэй – один из крупнейших музеев Китая. На обширной территории, состоящей из трех просторных залов, хранятся уникальные коллекции артефактов, найденных в районе Уханя в разные периоды. Среди них древнейшие изделия из фарфора, серебра и золота, сосуды из бронзы, старинные музыкальные инструменты, элементы быта императорских династий, а также нефритовые украшения.

Наиболее посещаемыми считаются зал Колокольного перезвона и зал, посвященный культуре царства Чу. В первом зале можно увидеть удивительную экспозицию «Гробница князя Цзэн». Возраст экспонатов данной коллекции достигает более двух тысяч лет, а самый древний экспонат датируется 433 годом до нашей эры. Большинство артефактов были найдены обычными рабочими и крестьянами. В 1978 году рабочие совершенно случайно обнаружили захоронения в северной части города Ухань. Это была роскошно украшенная урна с прахом самого князя, а так же там присутствовали двадцать две гробницы, и более семи тысяч различных предметов – изделий из золота, серебра, бронзы, оружие, ювелирные украшения из яшмы и бамбука, бамбуковые свитки и т.д. Сосуды, найденные внутри гробницы, поражают своей технологичностью. Даже с использованием современных достижений и технологий, изготовить часть таких предметов с учетом всех орнаментов и украшений очень сложно, а подчас и совсем невозможно.

Отдельного внимания заслуживает удивительный перезвон из 64 колоколов, который, согласно преданию, принадлежал приближенному к правителю царства Цзэн, князю И. Инструмент внешне напоминает несколько рядов колокольчиков, каждый из которых расписан мелкими иероглифами. Посетителям музея предлагается насладиться изумительным музыкальным представлением, которое ежедневно проводится в стенах музея.

Выставочный зал Культуры Чу демонстрирует региональную культуру царства Чу. Представленные в этом зале экспонаты – бронзовые сосуды, глазурованные фигурки, изделия из дерева, бамбука и шелка. Кроме того, здесь представлена экспозиция древнего оружия государства Чу, например, меч Гоуцзяна – императора царства Юе в Период Весны и Осени и копье Фу Чхая – императора царства У в Период Весны и Осени. В 2002 году во время раскопок археологи обнаружили части запряженных лошадьми колесниц царства Чу. Несколько отреставрированных колесниц выставлены в зале. В дополнение к раскопанным реликвиям были восстановлены модели зданий, в которых жили представители царства Чу.

Рубрика: Музеи2022
Метки: