Музей Терракотовой армии императора Цинь Шихуанди ( 秦始皇帝陵博物院 )

Музей Терракотовой армии императора Цинь Шихуанди ( 秦始皇帝陵博物院 )

Музей Терракотовой армии (兵马俑), расположенный на северо-востоке города Сианя в районе Линьтун, представляет собой большую коллекцию скульптур китайских воинов и их лошадей из пористой обожженной глины (терракоты) в натуральную величину рядом с гробницей первого императора объединенного Китая Цинь Шихуанди (259–210 до н. э.). Достопримечательность является одной из самых значительных археологических раскопок XX века, объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и обязательным местом посещения для всех, кто приезжает в Сиань.

Терракотовое войско – это армия, состоящая из 7000 солдат, стрелков, лошадей и повозок в полном боевом снаряжении, созданных в натуральную величину. Создание гробницы терракотовой армии в Сиане, в котором было задействовано 720000 строителей, длилось с 246 по 206 гг. до н. э. Согласно историческим записям, Цинь Шихуанди приказал начать строительство своего мавзолея сразу же после восхождения на престол государства Цинь в 246 году до н. э. Роль глиняных солдат заключалась в том, чтобы охранять императора в загробной жизни. Захоронение скульптур было обнаружено только 29 марта 1974 года крестьянами уезда Линьтун, заметившими несколько глиняных фигур во время копки колодца.

Первая часть найденного захоронения была названа Хранилищем №1. В 1976 году в 20-25 метрах от Хранилища №1 были обнаружены два других участка Терракотовой армии. Им дали названия Хранилище №2 и Хранилище №3.Все павильоны устроены таким образом, чтобы сохранить особенности боевого строя терракотового войска, охранявшего покой гробницы императора Цинь Шихуанди. Построение терракотовых воинов строго следует принципам военного искусства того времени: армия расположена лицом на восток, по направлению к историческим врагам Царства Цинь (и по направлению ко входу). Так Хранилище №1 оказывалось на правом фланге, Хранилище №2 – на левом, а Хранилище №3 служило командным пунктом и располагалось в тылу терракотового войска.

Терракотовая армия – это лишь часть впечатляющего Мавзолея Императора Цинь Шихуанди, расположенного на площади в 56 км². Бóльшая часть территорий музея остаётся не исследованной. В настоящее время продолжаются раскопки и ведутся реставрационные работы, так что в ближайшем будущем ещё больше статуй внушительного войска первого китайского императора будут представлены публике.

Рубрика: Музеи2022
Метки: