Ван И принял участие в заседании Совета министров иностранных дел ШОС в Ташкенте

Ван И принял участие в заседании Совета министров иностранных дел ШОС в Ташкенте

Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И в пятницу в Ташкенте принял участие в заседании Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества /СМИД ШОС/.

В ходе мероприятия он заявил, что мир сегодня вступает в новый период потрясений и преобразований. Глубокие изменения, невиданные за столетие, переплелись с серьезнейшей пандемией, а международные и региональные острые вопросы не прекращают возникать. Как отметил Ван И, председатель КНР Си Цзиньпин в этих исторических условиях предложил Инициативу по глобальному развитию и Инициативу в области глобальной безопасности, которые получили положительный отклик со стороны международного сообщества, в том числе государств-членов ШОС.

«Столкнувшись с трудной задачей обеспечения развития и стабильности, мы должны поддерживать шанхайский дух, работать вместе и помогать друг другу в построении более тесного сообщества ШОС с единой судьбой», — сказал министр. Ван И подчеркнул, что Китай воспринимает встречу премьер-министров ШОС в ноябре текущего года как возможность для содействия скоординированному и эффективному развитию региональной экономики. КНР неизменно считает ШОС внешнеполитическим приоритетом и будет использовать свои возможности, чтобы помочь развитию государств региона и придать больше позитивной энергии безопасности всех стран и благосостоянию народов, отметил глава МИД.

Министры иностранных дел, принявшие участие в заседании, в полной мере подтвердили важную роль ШОС в укреплении стратегического взаимного доверия между государствами-членами, содействии региональному развитию и процветанию, углублении связей между людьми.

Стороны договорились расширять взаимовыгодное сотрудничество и повышать уровень региональной взаимосвязанности. Министры отметили, что ШОС будет играть более важную роль в содействии стабильности международных цепочек производства и поставок.

Главы МИД также обязались эффективно использовать богатые культурные ресурсы стран региона и укреплять гуманитарные и культурные обмены и сотрудничество. Они обсудили создание Банка развития ШОС и договорились планомерно продвигать расширение организации.

Участники заседания провели комплексную подготовку к саммиту ШОС в Самарканде, который состоится осенью, а также приняли проекты документов, которые будут вынесены на его рассмотрение.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: