Проведение ЭКСПО в Китае показывает стимулирующее воздействие на всю мировую экономику

Проведение ЭКСПО в Китае показывает стимулирующее воздействие на всю мировую экономику

7 ноября в прямой эфир RADIO METRO 102.4 FM была консул по торгово-экономическим вопросам Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге — Ай Цзе.

Темой встречи послужило V Китайское импортное ЭКСПО, которое проходит в с 5 по 10 ноября 2022 года в Шанхае. Консул по торгово-экономическим вопросам высказала важность торгово-экономического сотрудничества и международной выставочной деятельности России и Китая.

#CIIE2022 — выставка служит важной платформой для содействия открытости на высоком уровне, обеспечения беспрепятственного внутреннего и международного двойного оборота, содействия модернизации потребления и активизации международной торговли.

1. Выскажите ваше мнение о расширении проведении ЭКСПО в Китае и важности развития и увеличения товарооборота России и Китая?

«5 ноября в Шанхае состоялось открытие V Китайского импортного международного ЭКСПО. Идею проведения ЭКСПО Председатель КНР Си Цзиньпин анонсировал в мае 2017 году.

Первая выставка прошла в Шанхае в ноябре 2018 года, являясь первой в мире экспозицией по импорту на национальном уровне ЭКСПО предоставляет компаниям из разных стран, в том числе из РФ самую широкую платформу для демонстрации своей продукции, популяризации своих брендов и поиска новых деловых партнеров по второй величине в экономике мира.

Расширение и проведение ЭКСПО — это очень важно для продвижения «по пути открытости», чтобы стимулировать развитие совместного сотрудничества, инноваций. Это всеобщий выигрыш Китая со всеми странами мира, конечно, в том числе с РФ».

2. Важность развития китайского ЭКСПО для развития экономики стран, перспективного сотрудничества России и Китая.

«Последние 5 лет проведения ЭКСПО — это пять лет устойчивого развития внешней торговли Китая. Не изменяя первоначальных намерений основной задачей выставки, является полная открытость миру и широкое внедрение передовых технологий, мировых продуктов, концепций управления.

Также, необходимо неуклонно стремиться к членству нескольких обширных и передовых региональных и глобальных соглашений о свободной торговле и содействию инвестициям и одновременно, чтобы это способствовало развитию содействия активной помощи миру. Данные показывают, что с 2018 года за время проведения четырех выставок совокупный объем деловых операций достиг 272.27 миллиардов долларов США.

3. Прокомментируйте выступление Си Цзиньпина и актуальные пункты, на что сделан акцент или вектор в развитии экономики?

«Китайское международное импортное ЭКСПО уже превратилось в окно формирования новой архитектоники развития Китая, площадку расширения открытости страны на высоком уровне и доступное для всего мирового сообщества общественное благо» — заявил в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин. Это не только практическая мера Китая по постоянному расширению открытости и углублению взаимодействию с другими странами, а еще и яркое свидетельство, что Китай делит с разными государствами рыночные возможности и стремится к взаимной выгоде и обоюдному выигрышу. Проведение ЭКСПО показывает стимулирующее воздействие на всю мировую экономику.

«Открытость — важная движущая сила прогресса человеческой цивилизации и неминуемый путь к процветанию и развитию всего мира. В настоящее время в мире ускоренными темпами происходят невиданные за последнее сто лет колоссальные перемены, продолжает вяло восстанавливаться мировая экономика. Мы должны непоколебимо двигаться по пути открытости, чтобы стимулировать развитие, сотрудничество, инновации и всеобщий выигрыш. Важно продвигать вперед экономическую глобализацию, наращивать новые драйверы для развития и приносить плоды развития народам всех стран мира, — заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

«На 20-м Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая было подчеркнуто, что Китай будет неуклонно проводить основную государственную политику открытости внешнему миру, неизменно придерживаться стратегии открытости ради взаимной выгоды, уверенно идти по верному пути экономической глобализации, повышать синергию ресурсов как внутренних, так и внешних рынков. За счет своего нового развития Китай будет и дальше создавать для всего мира новые возможности, стимулировать формирование открытой мировой экономики», — сообщил глава Китая.

«Китай готов со всеми странами воплотить истинную многосторонность, укреплять взаимопонимание об открытости, сообща преодолеть трудности и вызовы в глобальной экономике. Пусть открытость создаст светлое будущее для глобального развития», — прокомментировал председатель КНР Си Цзиньпин.

На V Китайской импортной ЭКСПО 2022 присутствуют предприятия из 145 стран и регионов мира. Среди участников – 284 корпорации из списка 500 крупнейших мировых компаний, ведущих компаний в своей отрасли. На выставке планируется презентация более сотни мировых и китайских премьер. Более 90 процентов из этих компаний являются постоянными клиентами ЭКСПО.

Выставочный зал ЭКСПО охватывает технологии, автомобили, оборудования, медицинские инструменты и медицинское обслуживание, а также торговлю услугами, продукты питания и сельское хозяйство. Участие российских компаний в международном импортом ЭКСПО Китая будет полезно и перспективно, как для российской стороны, так и для китайской. На выставке представлены современные технологии, рабочие места, продукция.

  1. Какова роль Россия и Китай в содействии экономического развития и роста, увеличении объёма торговли между Китаем и Россией?

Партнерство между Россией и Китаем в рамках ЭКСПО выгодно для обеих сторон, причем не только для расширения рынка сбыта, торговли, но и для взаимной помощи в технологиях и ресурсах, что даст толчок для развития российских и китайских технологий. В этом году объединяя экспозиции российских предприятий представлено 29 компаний, 16 из этих компаний размещены в павильонах сельского хозяйства и продукции, остальные размещены в выставочных секциях потребительских товаров, медицинское оборудования и товары по оздоровлению, торговли и услугами.

На ЭКСПО представлены новые цифровые павильоны, которые рассказывают о предприятиях, стремящихся сотрудничать с Китае.

В последние годы Китай активно продвигает качественное развитие торговли услугами, сохраняя статус крупнейшей в мире страны по торговле товарами. Китай занимает второе место в мире по объему торговли услугами 8 лет подряд, а также ведет торговлю услугами с более чем 200 странами. КНР оказалась на первом месте в мире по вкладу в рост мирового импорта услуг. Китай стремится создать глобальные выставочные платформы, такие как Китайское международное импортное ЭКСПО, чтобы стимулировать сотрудничество и рост международной торговли услугами. В Китае торговля услугами демонстрирует тенденцию к “зелёному” и низкоуглеродному развитию. На фоне ускорения прохождения углеродного пика и достижения углеродной нейтральности в торговле услугами власти Китая активно способствовали низкоуглеродной трансформации во многих областях, постоянно распространяя концепции “зелёных инноваций”, такие как “зелёные” здания, “зелёная” логистика, “зелёные” финансы и “зелёные” центры обработки данных, и расширяли применение “зелёных” технологий. Например, в строительной отрасли по состоянию на первое полугодие 2022 года площадь новых “зелёных” зданий в Китае составила более 90% новостроек.

Товарооборот между Россией и Китаем по итогам первых десяти месяцев 2022 года вырос на 33% и достиг рекордных 153,938 миллиарда долларов, свидетельствуют данные главного таможенного управления КНР.

Китай за отчетный период ввез в Россию товаров на 59,596 миллиарда долларов, что на 12,8% больше, чем за первые три квартала 2021 года, поставки из России в КНР выросли на 49,9%, составив 94,342 миллиарда долларов.

В октябре уровень товарооборота двух стран составил 17,637 миллиарда долларов, Россия ввезла в Китай товаров на сумму 10,23 миллиарда, КНР в Россию — на 7,4 миллиарда.

Намомню, что лидеры России и Китая ранее поставили задачу удвоить товарооборот между двумя странами, довести его от 100 миллиардов в год до 200 миллиардов к 2024 году.

Также, консул по торгово-экономическим вопросам Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге — Ай Цзе, раскрыла такие темы, как опыт Китая в ликвидации бедности для стран ШОС и БРИКС, объём торговли между Китаем и другими странами ШОС за последние два десятилетия и что необходимо сделать, чтобы увеличить показатели развивая.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: