Масштабная реформа национальной системы здравоохранения в Китае за последние 10 лет позволила значительно нарастить ресурсы медсектора

Масштабная реформа национальной системы здравоохранения в Китае за последние 10 лет позволила значительно нарастить ресурсы медсектора

Новые технологии и оборудование, повышение зарплат, интеграция учреждений… Всё это отразилось на улучшении качества лечения.

Здоровье за деньги не купишь, но качественное лечение – вполне. Когда страна не экономит на таких вещах качество жизни населения значительно улучшается, что, собственно, видно в Китае. За 10 лет Пекин вложил в развитие национальной системы здравоохранения немалые деньги, и это позволило объединить две главные составляющие успеха – профессиональные кадры и новейшее оборудование.

Представитель Национальной комиссии здравоохранения КНР Сюй Шуцян: «Наша национальная система здравоохранения выдержала экзамен пандемией COVID-19. И мы продолжим прилагать все усилия для её совершенствования. Во-первых, мы привлечём больше талантливых кадров – сбалансируем доступ к качественной медицинской помощи, направив больше врачей в региональные медцентры. Во-вторых, мы еще лучше сбалансируем распределение медицинских ресурсов, в частности, за счет строительства больниц окружного уровня».

И многие клиники уже изучают различные способы интеграции ресурсов, чтобы повысить качество предоставляемых медуслуг.

Президент больницы Медицинского колледжа Пекинского союза Чжан Шуян: «Мы построили отделение редких заболеваний в 2010 году и на сегодняшний день привлекли докторов 34 профилей. Так, за 12 лет мы смогли провести комплексное лечение 12000 пациентов. Они могут получать разноплановые услуги в одном месте, что значительно сокращает бюрократические процедуры и затраты, а также позволяет добиться лучшего эффекта от лечения».

А что касается ближайших планов, то параллельно с развитием медпомощи, Китай намерен делать ставку на профилактику заболеваний, повышать осведомлённость населения о разного рода угрозах. Ведь решать проблемы хорошо, но куда лучше их предупреждать.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: