Названы перспективные отрасли для китайских инвестиций в России

Названы перспективные отрасли для китайских инвестиций в России

Президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей
РАСПП Манкевич: 46% прямых инвестиций из КНР в РФ вкладываются в деятельность по операциям с недвижимостью

Около половины (46%) прямых инвестиций из Китая в Россию вкладываются в деятельность по операциям с недвижимостью ($993 млн), 9% — в строительство ($203 млн). Об этом рассказал «Известиям» 16 февраля президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич, а также он назвал перспективные отрасли для китайских инвестиций.

По его словам, Китай в настоящее время находится на 22-м месте среди всех прямых инвесторов в РФ, и основное направление китайских инвестиций в РФ — замещение ушедших предприятий.

«После ухода западных компаний перспективными отраслями для китайских инвестиций являются газохимия, нефтепереработка, сельское хозяйство, машиностроение, IT и высокие технологии, транспортная инфраструктура», — отметил Манкевич.

В РАСПП ожидают роста инвестиций в строительстве, технологической сфере, промышленном оборудовании, высоких технологиях и сельском хозяйстве, добавил он.

«Основные регионы, в которых в 2022 году было особенно заметно развитие проектов китайского бизнеса: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Приволжский федеральный округ и Иркутская область», — рассказал Манкевич.

Президент РАСПП уточнил, что в перечнях межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству находятся 79 совместных инвестиционных проектов.

Накануне генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань сообщила, что объем инвестиций из Китая на Дальнем Востоке России превысил в 2022 году $13 млрд. Ее слова были опубликованы на сайте правительства Приморского края. Она отметила, что растет торговля сельскохозяйственной продукцией, увеличились грузовые перевозки через погранпереходы Хуньчунь и Суйфэньхэ.

30 декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин во время общения с лидером КНР Си Цзиньпином в целом позитивно оценил отношения Москвы и Пекина, назвав их образцом сотрудничества крупных держав в XXI веке. Си Цзиньпин подчеркнул, что в Китае готовы к глобальному партнерству с Россией.

Рубрика: Россия-Китай: главное