Cпециальные проект о женщинах России и Китая — Анна Кикина

Cпециальные проект о женщинах России и Китая — Анна Кикина

RADIO METRO 102.4 FM к 8 марта подготовили специальные проект о женщинах России и Китая

Сегодня расскажем о Анне Юрьевне Кикиной — российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». 592-й космонавт мира и 129-й космонавт СССР/России. Пятая женщина-космонавт СССР/России; шестая российская женщина, совершившая космический полёт

5 октября 2022 года россиянка Анна Кикина, единственная женщина-космонавт Роскосмоса, отправилась в свой первый космический полёт. Запуск ракеты-носителя Falcon-9 c пилотируемым кораблём Crew Dragon состоялся в 19:01 (МСК) из космического центра имени Кеннеди во Флориде, США. Помимо Анны Кикиной, на борту находятся японец из JAXA Коити Ваката, а также астронавты NASA Джош Кассада и Николь Манн.

Анна Кикина родилась в Новосибирске, где окончила школу с уклоном в спорт – там приходилось сдавать экзамены по физкультуре и участвовать в соревнованиях. Желание полететь в космос у неё появилось только после того, как она узнала о наборе в отряд «Роскосмоса». Анна полностью соответствовала требованиям: у нее имеется высшее техническое образование, опыт работы по специальности и хорошая физическая подготовка и здоровье. В итоге девушка прошла все этапы отбора и стала частью отряда космонавтов. В 2014 году Кикина получила квалификацию космонавта-испытателя, а с 2022 года в составе экипажа МКС-68 проходила подготовку в качестве бортинженера российского корабля «Союз МС-22».

Полёт Анны Кикиной в цифрах:
• 592-й космонавт мира и 131-й космонавт России
• Шестая россиянка в космосе
• 21-й космонавт России, летавший на американском космическом корабле
• Первый полёт космонавта России на космическом корабле Crew Dragon
• Первый за 20 лет полёт космонавта России на американском космическом корабле
• Второй полёт женщины-космонавта России на американском космическом корабле.

Рубрика: Главные новости