Специальный проект о женщинах России и Китая — Ван Япин — первый «космический преподаватель» Китая

Специальный проект о женщинах России и Китая — Ван Япин — первый «космический преподаватель» Китая

Россия и СССР за время покорения космоса человеком отправили туда 125 космонавтов, среди них — всего четыре женщины: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова. Это менее чем одна женщина-космонавт на 30 мужчин. В настоящее время в российском отряде космонавтов тоже всего одна женщина — Анна Кикина, предполагается, что она полетит в космос уже в 2022 году. Отдельно стоит сказать и о недавнем полете «киноэкипажа» на съемки фильма «Вызов». Анну Пересильд можно смело считать пятой женщиной от нашей страны (наследницы Советов) в космосе, но она — не космонавт, а лишь «участница космического полета».

Ван Япин на два года младше своей предшественницы (первой женщине-космонавте Китая, Лю Ян) — 1980 года рождения, а дорога в отряд космонавтов — словно под копирку: также в 1997 году поступила в Высшее военное авиационное училище в городе Чанчунь, которое окончила с отличием в 2001 году в составе 7-й женской группы пилотов той же самой военно-транспортной авиации. Тоже служила летчиком и добралась до звания заместителя командира эскадрильи. Прошла точно такой же отбор в 2009 году и стала одной из первых женщин в отряде космонавтов Китая.

Впоследствии СМИ КНР сообщали, что она была дублером Лю Ян в экипаже «Шэньчжоу-9». В 2013 году Ван Япин была назначена в основной экипаж «Шэньчжоу-10» лаборантом-исследователем, став второй женщиной-космонавтом в Китае. После успешного полета в июне 2013 года она получила звание полковника, позже ей было присвоено почетное звание «Космонавт-герой».
Ван Япин продолжила работать в отряде космонавтов и спустя восемь лет отправилась в космос еще раз, теперь — в полугодовой полет на китайскую национальную орбитальную станцию.

Женщина-космонавт Ван Япин в составе экипажа космического корабля «Шэньчжоу-10», запуск которого намечен на 17:38 11 июня, впервые отправится в космос.
Мечта о космосе зародилась в сердце Ван Япин, как и у многих других китайцев, 10 лет назад благодаря первому китайскому космонавту — Ян Ливэю, совершившему полет в космос в 2003 г.
К тому моменту 23-летняя Ван Япин всего лишь 2 года состояла на службе в ВВС НОАК и была пилотом транспортного самолета. Во время прямой трансляции полета Ян Ливэя в голове Ван Япин промелькнула мысль: «В Китае есть как мужчины-пилоты, так и женщины-пилоты, теперь в Китае появился мужчина-космонавт, когда же появится женщина?»
Тогда она не могла представить, что спустя 10 лет она сама в рядах китайских космонавтов отправится бороздить космические просторы, еще меньше Ван Япин представляла, что станет первым китайским «космическим преподавателем».
Ван Япин преисполнена уверенности в своем будущем уроке, который она проведет с орбиты, рассказывая учащимся страны о физических явлениях в условиях невесомости. Она тщательно готовится к этому уроку.
Кроме ведения уроков из космоса во время полета космического корабля «Шэньчжоу-10» в обязанности Ван Япин будет входить контроль за состоянием приборов, космические эксперименты, управление оборудованием, а также наблюдение за состоянием членов экипажа.
Особая ответственность на Ван Япин, являющейся запасным пилотом, будет лежать во время осуществления стыковки «Шэньчжоу-10» с космическим модулем «Тяньгун-1». Здесь потребуется высокая сосредоточенность и аккуратность. Бесконечные тренировки и ожидание в течение двух с лишним лет — все ради этого момента.

Ван Япин является первым космонавтом Китая, родившимся в 80-х гг. прошлого века, поэтому соратники часто называют ее «маленькой девочкой». «В обычной жизни они заботятся обо мне, как о младшей сестре, но мне хочется верить, что во время работы я становлюсь их боевым товарищем, способным трудиться с ними плечом к плечу», — говорит Ван Япин.
Ван Япин 9 лет была пилотом транспортного самолета, налетала 1600 часов. Среди выполненных ею задач — разгон облаков на церемонии открытия Пекинской Олимпиады, участие в спасательной операции после разрушительного землетрясения в уезде Вэньчуань пров. Сычуань, участие в борьбе с засухой в пров. Шаньдун и др.
В мае 2010 г., пройдя жесткий отбор, Ван Япин официально вошла во вторую группу космонавтов Китая. Ей пришлось приложить немало усилий, чтобы пройти все испытания и выполнить нормативы первого разряда.

Ван Япин вместе с другими членами экипажа провела многократные тренировки на Земле с тем, чтобы во время ее урока из космоса все эксперименты прошли удачно. А что будет, если эксперимент не удастся? «Какой результат в ходе эксперимента получится, такое явление мы и опишем учащимся. Ведь перед лицом бескрайней Вселенной все мы являемся учениками», — заявила Ван Япин.
На самом деле возможность работать наравне с мужчинами на сложнейших и ответственных участках поддерживается в Китае и в других профессиях.
В ближайшие годы Китай собирается расширить свою национальную станцию — к ней будут пристыкованы новые модули, увеличена научная программа. Вполне возможно, что тогда мы и услышим о новых китайских космонавтках.

Рубрика: Главные новости