CGTN сегодня покажет документальный фильм «Единое будущее».

CGTN сегодня покажет документальный фильм «Единое будущее».

Он рассказывает истории из жизни людей по всему миру, демонстрируя их стремление к общечеловеческим ценностям, таким как мир, развитие, честность, справедливость, демократия и свобода.

В этом году исполняется 10 лет концепции формирования сообщества единой судьбы человечества. Приуроченный к этой дате специальный документальный фильм «Единое будущее» покажут 22 марта на телеканалах CGTN, CGTN на испанском, CGTN на французском, CGTN на арабском и CGTN на русском. Фильм рассказывает истории из жизни людей, которые происходили и происходят по всему миру, демонстрируя их стремление к общим для всего человечества ценностям, таким как мир, развитие, честность, справедливость, демократия и свобода.

С тех пор как в 1964 году была предложена концепция «глобальная деревня», численность населения планеты увеличилась с 3 до 8 миллиардов. «Страны мира как соседи, они становятся все более взаимосвязанными и взаимозависимыми. Люди живут в одной глобальной деревне, в едином пространстве и времени, где сливаются воедино история и реальность. В результате этого мир все больше становится сообществом с единой судьбой». Специальный документальный фильм «Единое будущее» призван выразить мысль о том, что в условиях новых вызовов, которые стоят перед всем миром, Китай готов сотрудничать со всеми странами и продолжать способствовать взаимному уважению, доверию и гармоничному сосуществованию между государствами, используя обмены для преодоления цивилизационных барьеров, заменяя столкновения цивилизаций взаимным обучением, обеспечивая цивилизационное превосходство через сосуществование цивилизаций а превосходство цивилизаций — сосуществованием различных цивилизаций.

Концепция сообщества единой судьбы человечества рассматривается в фильме в пяти аспектах: отстаивание совместного развития, содействие общей безопасности, продвижение общей открытости, развитие общих ценностей и совместная ответственность.

Главные герои фильма — люди, живущие в Европе, Африке, Азии и Америке и работающие в области науки и техники, искусства, торговли и инженерии. На Мадагаскаре местные аграрии увеличили свои доходы и повысили уровень жизни благодаря выращиванию китайского гибридного риса. Железная дорога Момбаса-Найроби, построенная Кенией в партнерстве с Китаем, принесла восточноафриканской стране промышленный и экономический рост. Израильский певец и музыкант Гилад Сегев объединил в своем творчестве музыкальные традиции разных стран, напоминая людям о том, что мир всегда лучше войны. Порт Дуйсбург в Германии превратился в крупный транспортный узел благодаря грузовому железнодорожному маршруту Китай-Европа. Астрономы обсерватории ALMA в Чили сделали важные научные открытия при поддержке коллег по всему миру. Кроме того, фильм фокусируется на афганских беженцах, которые все еще живут в тени войны.

Через жизненные истории фильм выражает, что созданная Китаем платформа общего развития и сотрудничества является яркой практикой достижения «общего процветания всего мира». Китай выступил с Инициативой глобальной безопасности, отстаивая концепцию общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, а также подчеркивая, что человечество является неделимым сообществом безопасности. Китай является бенефициаром мировой торговли и вносит свой вклад в глобальное экономическое развитие. Таковы коннотации инициативы «Один пояс, один путь».

В фильме также есть фрагменты эксклюзивного интервью лауреата Нобелевской премии по экономике Майкла Спенса и председателя Генассамблеи ООН Чабы Кёрёши. «Климатический кризис, война, пандемия… мы живем в довольно хрупком мире. Сегодня мировая экономика фрагментируется все сильнее, страны с низким уровнем дохода сталкиваются с огромными проблемами, и их развитие только началось». «Мы все должны объединиться, чтобы дать вашим и нашим детям возможность двигаться к лучшему будущему», — говорят они в фильме.

Рубрика: Россия-Китай: главное