Сотрудничество России и Китая — это образцовые отношения

Сотрудничество России и Китая — это образцовые отношения

Чэнь Чжиган — председатель Китайского общества Санкт-Петербурга, генеральный директор Российско-Китайского бизнес-парка высказал экспертое мнение в рамках круглого стола, который состоялся 21 марта в прямом эфире RADIO METRO 102.4 FM на тему «Встреча лидеров России и КНР —событие трансформирующие мир».

«Встреча глав государств России и Китая имеет очень большое значение. Владимир Путин и Си Цзиньпин встречаются уже в сороковой раз. Сегодня это очень чувствительны момент, это время когда можно быстрее встретиться со своим другом в Москве. Встреча глав и ее цель — это дружба, сотрудничество и мир.
Китайская сторона прилетела большой делегацией. Российско — китайские политические отношения стали выше, чем союз. Китай убедительно показал миру стабильность, устойчивость, надежность, партнерство между большой державой, Россией. Сотрудничество России и Китая — это образцовые отношения. В настоящее время это направление Си Цзиньпин ещё раз показал это всему миру. Сейчас, спустя время, становится действительно очевидным, что выявлены уверенные, правильные и основные позиции с Владимиром Путиным, что мир должен быть многополярным. Всю критику и хамство по отношению к развитию России и Китая необходимо вовремя сдерживать.
Встреча глав государств — это самый сильный сигнал, и очевидно, что мы на одной позиции.
Как говорят западные эксперты «если в мире нет России и Китая, то все остальные страны становятся рабами Америки».
Встреча лидеров России и КНР имеет большое значение и ещё раз показывает всему миру о большом значении, силе, что есть две равноправные державы, уважающие друг друга, справедливые силы, которые твердо стоят на ногах.
Главная цель визита Си Цзиньпина дать людям уверенность и веру в друг друга. Нам необходимо двигаться, у нас очень большой потенциал, в Китае большой экспорт. В России внешнеторговый оборот вырос на 8,1%, до 850 млрд долларов, а в Китае достигнул 6,3 триллиона долларов.
С Юго — Восточной Азией первое место, второе место Китай является основным торговым партерном ЕАЭС, при этом его позиции в торговле существенно укрепляются.
Россия и Китай планируют наращивать торговый оборот по увеличению двусторонней торговли товарами и услугами до $200 млрд к 2024 году. У нас есть большая возможность и перспектива, сейчас Россия и Европа почти 370 млрд, поэтому лидеры наших стран могут смело ставить план на увеличение объема торговли, развивать импортозамещение из Китая в масштабных объемах. Мы ещё не видели, хорошие, среднего и высокого качества товары, поэтому что не было большого спроса. Поэтому объем торговли между Россией и Китаем можно смело ставить 400 млрд., это реально. Чтобы все активно сотрудничали, все структуры активно шевелились и активно взаимодействовали.
Должна быть оперативная и эффективная работа между нашими странами, идя друг другу на встречу, кадры, оперативная работа исполнительной власти. Эффективность — время — деньги — это важно».

Рубрика: Россия-Китай: главное