Боаоский форум проведет две тематические секции по Хайнаню

Боаоский форум проведет две тематические секции по Хайнаню

Как отмечается в программе, главными темами станут сотрудничество в области тропического сельского хозяйства и усиление взаимодействия между зонами и портами свободной торговли.

Боаоский азиатский форум (БАФ) запланировал проведение двух секций, тематика которых напрямую связана с развитием южнокитайской провинции Хайнань. Об этом сообщил секретариат БАФ.

Как отмечается в программе, обе секции состоятся во второй день форума, 29 марта. Одна из них называется «Хайнаньский диалог», другая — «Форум развития глобальных портов свободной торговли».

Первое из указанных мероприятий будет посвящено укреплению сотрудничества в области тропического сельского хозяйства между Хайнанем и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. Участники секции обсудят возможности для формирования эффективных производственных цепочек и торгово-инвестиционные вопросы.

В ходе второго мероприятия пройдут дискуссии, касающиеся усиления взаимодействия между зонами и портами свободной торговли. Гости форума также планируют уделить внимание развитию практического сотрудничества на основе механизма Всестороннего регионального экономического партнерства.

Кроме того, как проинформировали организаторы, в тот же день на площадке БАФ состоится пресс-конференция, посвященная провинции Хайнань.

Форум в Боао проводится регулярно с 2001 года и насчитывает 29 стран-участниц (государства Азиатско-Тихоокеанского региона). В 2020 году он не состоялся из-за пандемии, однако в 2021 и 2022 годах был организован в очном формате, а на этот раз пройдет 28-31 марта. БАФ называют Восточным Давосом — это крупная площадка для подписания соглашений, согласования позиций между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и других регионов мира. Власти Китая уделяют его развитию большое внимание и рассматривают этот механизм в качестве эффективного инструмента мягкой дипломатии, которая способствует активизации и укреплению международных контактов Пекина.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: