В рамках ежегодной конференции Боаоского азиатского форума 2023 года был  проведен форум на тему «Перспективы мировой экономики».

В рамках ежегодной конференции Боаоского азиатского форума 2023 года был проведен форум на тему «Перспективы мировой экономики».

На встрече Джастин Ифу Линь, декан Института новой структурной экономики Пекинского университета, высказал свое мнение о развитии зеленой и цифровой экономики.

Он сказал, что изменение климата является одной из крупнейших областей международного сотрудничества, «никто не может избежать изменения климата, что является общей глобальной ответственностью», снизить стоимость зеленых технологий и производить доступную возобновляемую энергию.

«Что касается изменения климата, все страны должны взять на себя общую, но дифференцированную ответственность». Джастин Ифу Лин подчеркнул, что развитые страны должны взять на себя больше ответственности, особенно необходимо предоставить технологии и средства для поддержки развивающихся стран. «Мы должны прийти к соглашению и добиться Такая цель».

В ответ на изменение климата Китай предлагает принять более мощную политику и меры, стремится достичь пика выбросов углекислого газа к 2030 году и стремится достичь углеродной нейтральности к 2060 году. В связи с этим Линь Ифу сказал, что для Китая очень сложно достичь этой цели за 30 лет. Это обязательство может быть достигнуто только с помощью таких средств, как экологически чистые технологии и возобновляемые источники энергии, и Китай рассматривает это как возможность. Он отметил, что зеленый и развитие могут быть достигнуты одновременно.Китай может не только выполнить свои обязательства, но и предоставить другим странам доступные и доступные технологии возобновляемых источников энергии для содействия зеленой трансформации мира.

Мало того, на площадке появление трансформационных технологий, таких как искусственный интеллект, вызвало бурные дискуссии среди гостей. С одной стороны, все видят повышение производительности и увеличение возможностей, а с другой стороны, они также обеспокоены вызванным этим давлением занятости. В связи с этим Линь Ифу сказал, что мы можем извлечь уроки из истории: «В начале индустриализации люди обнаружили, что машины лучше нас, и они очень беспокоились о том, что потеряют работу. Но сейчас, оглядываясь назад, мы можем принять такие технологические прогресс, потому что повышение производительности является основой человеческого прогресса».

«Некоторые рабочие места действительно будут сокращены, но нам не о чем беспокоиться, у нас будет больше времени, чтобы наслаждаться жизнью», — отметил Джастин Ифу Лин, например, в начале индустриализации почти всем приходилось работать семь дней в неделю. неделю, но теперь она сокращена до 5 дней, раньше я работала по 12 часов в день, а теперь могу работать по 8 часов в день. 
Он оптимистично сказал: «Возможно, в будущем нам нужно будет работать только один день в неделю, пять часов в день, поэтому мы должны использовать такие возможности».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: