Петербургский дневник — 7 апреля

Петербургский дневник — 7 апреля

Петербургский дневник и RADIO METRO 102.4 FM представляют!
Ежедневный дайджест самых актуальных новостей
Делимся исключительно проверенной и официальной информацией.
Слушайте рубрику Петербургский Дневник — по будням в 20:00 на RADIO METRO 102.4 FM

В петербургских школах дополнительно откроют 100 первых классов

В новом учебном году школы города примут на 1,5 тысячи первоклассников больше, чем в прошлом. Для этого отроют дополнительные классы.

«Откроем для них 100 дополнительных первых классов. Такая возможность есть, потому что все последние годы мы рекордными темпами строим школы. За 2022 год сдали 13 школ и 27 детских садов. В 2023 году будут введены 17 школ», – рассказал губернатор Александр Беглов.

Запись в первые классы в городе началась 1 апреля. По данным губернатора, за 5 дней в Петербурге подали порядка 50 тысяч заявлений, из них почти 30 тысяч – через городской портал «Госуслуги», 11 тысяч – через федеральный, 8 тысяч – через МФЦ и порядка 100 – через школы. На электронных ресурсах не зафиксировали ни одного сбоя.

В Петербурге за 75 миллионов рублей продают квартиру Максима Горького на Кронверкском проспекте.

 6-комнатная квартира находится в здании в стиле северный модерн.
Она расположена на шестом этаже и состоит из гостиной с каминным залом, а также трех спален и трех санузлов, двух больших прихожих в зоне парадного и черного входов, который оборудован отдельным лифтом.Жилая площадь квартиры – 211,9 квадратного метра (ее можно расширить до 323 квадратных метров, если приобрести вместе с мансардой). Торги, как отмечает аукционный дом «Литфонд», намечены на 15 апреля.

В этом доме Горький прожил с 1914 по 1917 год.

«Тотальный диктант» в Петербурге напишут почти 11 тысяч человек

В ближайшую субботу в нашем городе – и во всех остальных регионах страны – состоится акция «Тотальный диктант». Предполагается, что в Северной столице в нем примут участие порядка 10 800 человек – столько мест зарезервировано на площадках. Не менее шести тысяч мест уже занято, запись идет полным ходом. Как всегда, читать текст будут известные артисты, ученые, музыканты, а также преподаватели, обучившие грамоте тысячи школьников и студентов.

В этом году текст для диктанта написал Василий Авченко – писатель из Владивостока, автор романа «Правый руль». «Петербургскому дневнику» он рассказал, что рассказ будет посвящен путешественнику Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву, его личности и судьбе. А на вопрос, как сам автор справлялся с диктантами в школе, писатель ответил, что, как правило, хорошо.

Рубрика: Петербургский дневник